Башкирия: жильцы недовольны новыми поборами в квитанции за ЖКУ

29 июня 2017

29 июня 2017.

В июне собственники уфимской многоэтажки обнаружили в платежке за комуслуги два новых пункта: ремонт ворот (40 руб.) и видеонаблюдение (60 руб.). Несогласные написали заявления в надзорные органы.

Этот дом №89 по ул. Кирова в Уфе известен не только своим расположением - рядом с кафедральным собором Рождества Богородицы, но и коммунальными «битвами» бывшего директора ТСЖ, общественника в сфере ЖКХ, пенсионера-инвалида Сергея Шиховцева с управляющей компанией, арендаторами здания и т.д. Но его «вывели» из возможных противников нововведения в протоколе общего собрания: там сказано, что плата за ремонт ворот и видеонаблюдение касается всех квартир, кроме квартиры №40 (собственник С. Шиховцев). Всего в доме 127 квартир. 10 лет назад кирпичные ворота поставили автомобилисты, со временем они стали разрушаться. В редакцию от имени несогласившихся с решением общего собрания обратилась семья Осипенко.

- 16 июня мы написали заявление в нашу управляющую компанию – УЖХ Кировского района Уфы, - рассказывает Гузалия ОСИПЕНКО, проживающая с семьей в квартире 39. – Просим исключить из оплаты комуслуг пункты дополнительных услуг: 13 – ремонт ворот, 14 – обслуживание видеонаблюдения. Так как эти услуги нашей семье не нужны, у нас нет автомобиля, который нужно охранять. Я на пенсии, муж – инвалид II группы, других доходов нет. Под видом общего собрания минимальным количеством человек автовладельцы, учитывая лишь свои интересы, за всех жителей нашего дома проголосовали «за». Этих людей никто не уполномочил проводить собрания, у нас в доме нет ТСЖ, нет домового комитета. Ворота не входят в общедомовую собственность, почему мы их должны ремонтировать? Просим УК исключить эти дополнительные пункты из платёжки, проинформировав её, что платить за них не будем. 19 июня заявление зарегистрировано, ждём ответа.

23 июня два заявления от жильцов дома №89 по ул. Кирова поступили в прокуратуру Уфы и Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору. В частности, они пишут, что ворота и придомовая территория (где установлено видеонаблюдение) не являются общедомовой собственностью, оформленной в надлежащем порядке. И перекладывать расходы на их содержание на собственников противозаконно. Эти пункты включены в графу «Прочие услуги» как TV и радио. Эти услуги носят добровольный характер, любой собственник вправе от них отказаться независимо от якобы решения общего собрания собственников. Люди просят надзорные ведомства освободить их от этих поборов и вернуть деньги.

- Главное, чтобы всё было по закону, - считает Сергей ШИХОВЦЕВ. – Чтобы предложения одних жильцов не нарушали права других. К примеру, сейчас у нас собирают подписи, чтобы заварить мусоропроводы. В нашем подъезде половина квартир «против». Одно время в счёте появился пункт по зарплате консьержки из чужого подъезда. Конечно, мы его отменили. Тарифы и так повышают, зачем нам дополнительные поборы?!

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым