Башкирия: как оформить пенсию через интернет?

29 июня 2017

29 июня 2017

В вашей жизни наступил тот момент, когда вам необходимо оформить себе пенсию. Многих пугает, что сбор документов и посещение Пенсионного фонда займёт очень много времени и может быть безрезультатным. Однако назначить себе пенсию можно прямо со своего смартфона через интернет.
Портал МТС/Медиа рассказывает, как.

Вопреки всеобщему мнению, необходимость и право обратиться за пенсией может возникнуть в любом возрасте, а не только в старости. На сегодняшний день в нашей пенсионной системе насчитывается более 10 различных видов пенсий.

Оформление пенсии

Для оформления пенсии вам понадобиться смартфон или любое другое устройство с доступом в интернет, а также понимание – на какую пенсию вы имеете право.

Для начала откроем браузер и зайдём на портал электронных услуг и сервисов ПФР. Раскроем блок «Личный кабинет гражданина» и выберем пункт «Подать заявление о назначении пенсии». Для того чтобы воспользоваться сервисом, необходимо пройти авторизацию через единую систему идентификации и аутентификации портала Госуслуг.

После того как вы авторизовались в системе вам будет предложено пройти пять простых шагов и сформировать заявление. Разберём подробнее:

1 шаг.

Вам предлагают выбрать территориальный орган ПФР, в который вы хотите подать заявление и определиться со способом подачи заявления – лично или через представителя. Советуем выбирать территориальный орган ПФР по месту вашей регистрации.

2 шаг.

Нужно заполнить информацию о себе: места вашего рождения, жительства, пребывания, фактического проживания. Вся остальная информация (ФИО, дата рождения, СНИЛС, паспортные данные) уже будет заполнена.

3 шаг.

Нужно выбрать вид пенсии, на получение которого вы претендуете. Важно: выбрать можно только один из предложенных вариантов. То есть подать одно заявление на получение сразу двух пенсий нельзя. Если вы имеете право на ещё какой-либо вид пенсии, то нужно подавать отдельное заявление.

4 шаг.

Вы должны сообщить ПФР дополнительные сведения о себе. Перечень этих сведений может меняться в зависимости от вида пенсии, на которую вы претендуете.

5 шаг.

Вам предлагают ознакомиться с правами и обязанностями будущего пенсионера, подтвердить данные, указанные в заявлении, и сформировать его.

После того как заявление будет сформировано вам ещё раз предложат посмотреть на отображённые в нём данные, сохранить его в формате pdf и уже окончательно отправить в ПФР.

Поздравляем! Заявление отправлено! Теперь у вас есть квитанция о регистрации заявления. Обязательно сохраните её – такая возможность появится после отправки.

Доставка пенсии

Кажется, что уже всё – пенсия в кармане. Но нет. Мало назначить себе пенсию, её ещё нужно и получить, а для этого нужно выбрать способ её доставки. Для этого тоже необходимо подать отдельное заявление. Одно мы уже сделали, так что и со вторым справимся. Перейти к заполнению вы можете прямо из того же окна, в котором получите квитанцию на перовое заявление.

Процесс заполнения заявления о доставке не сильно отличается от аналогичного процесса с заявлением о назначении пенсии. По уже отработанной с нами схемой вам нужно выбрать территориальный орган ПФР, в который вы хотите подать заявление, и заполнить информацию о себе.

Главным отличием является заполнение третьего шага – сведений о доставке пенсии, где необходимо выбрать дату начала доставки пенсии и организацию, которая будет её доставлять. По вашему желанию это может быть отделение почтовой связи, кредитная организация (банк), или любая другая организация, которая занимается доставкой пенсии и действует в регионе вашего проживания.

Вот теперь почти всё: вы подали заявление о назначении пенсии и выбрали способ её доставки. Что дальше? Дальше возможно два варианта развития событий.

Если у ПФР имеются все сведения о вашей трудовой деятельности (они передаются работодателями), то идти в ПФР вам не потребуется вообще: вы сможете получать пенсию с даты, указанной в заявлении о доставке пенсии.

Если у ПФР сведений о вас не достаточно, то через Личный кабинет сайта ПФР вы получите уведомление о необходимости посетить клиентскую службу ведомства. К уведомлению будет приложен список необходимых документов, которые нужно будет взять с собой. То есть, несмотря на то, что вам всё-таки придётся посетить Пенсионный фонд, вы заранее будете знать, что с собой взять.

Вот такой нехитрый способ экономии времени и сил скрывается в вашем смартфоне. Для того чтобы получать пенсию, вовсе не обязательно стоять в очередях и обивать пороги чиновничьих кабинетов.

Альбина МАРКОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым