В Башкирии соберутся любители авиации

28 июня 2017

28 июня 2017.

Организаторы XII-го Всероссийского слёта «Открытое небо-2017» представили программу мероприятия.


Аэродром «Первушино» по своему географическому положению достаточно удобен для проведения столь масштабного слета. Он входит в календарь международных авиасалонов и российских программ.

- Место проведения определяет компетентная комиссия, имеющая авторитет среди профессионального сообщества авиаторов, - отметил Сергей МИНИГУЛОВ, пилот-инструктор, генеральный директор аэродромного комплекса. – Победителя обычно определяют на аэродроме «Волжанка» Тверской области. Конкуренция огромная. Мы же уверенно вошли в число лучших аэродромов авиации общего назначения (АОН) и стали его региональной базой.  

Слёта пройдет с 29 июня по 1 июля. В плане - презентации для пилотов, выставка летательных аппаратов, оборудования и комплектующих, практические семинары, фотовыставка, экскурсии в Уфу, концерт известного барда Вадима Захарова, открытая репетиция авиашоу и многое другое. А в заключительный день пройдёт красочный воздушный праздник с участием пилотов и парашютистов.

Посмотреть воздушные суда и увидеть захватывающие выступления ежегодно сюда приезжают около 20 тысяч зрителей всех возрастов.  В нынешнем году ожидается прилёт легендарного ЯК-55 из Тюмени, таких самолётов во всём мире осталось всего три. Из Ульяновска прибудет прославленный ЯК-52, из Самары - именитый ПО-2 выпуска 1942 года.

Отметим, что среди пилотов в воздушной программе в небо поднимется и женщина-пилот из Башкирии Оксана Тимофеева. Она призналась, что самолёты – её взрослая мечта. Авиалюбителем она стала около трёх лет назад, посещала теоретические занятия после работы в юридической компании.    

Слёты в «Первушино» проходят с 2013 года. Три года назад аэродром стал местом рабочего заседания Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития АОН. Профессиональные пилоты и любители прилетают на собственных летательных аппаратах из более 40 регионов России. Представители Казахстана, ОАЭ, Узбекистана, Китая и Италии, в этом году также ожидается приезд двух пилотов из США.

- «Открытому небу» пора бы уже присвоить статус международного, – рассуждает Сергей Георгиевич, -  но так как мы проводим его на собственные средства, то в ближайшее время вряд ли такое возможно, необходимы административные ресурсы. Кроме того, каждый из пилотов, преодолевая 1,5-2 тысячи километров, приезжает сюда за собственные деньги.

1 июля здесь также пройдёт церемония открытия Юбилейного XXX Чемпионата России по спорту сверхлёгкой авиации, который продлится до 10 июля. Около 50 экипажей со всей страны будут сражаться за титул чемпиона России на моторных летательных аппаратах в классах самолётов, автожиров и дельталётов.

Программу слёта можно изучить на официальном сайте аэродрома http://www.pervushino.ru

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым