В столице Башкирии прошла «Дорожная инспекция»

28 июня 2017

28 июня 2017.

Сегодня эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» вместе с представителями СМИ оценили качество уфимских дорог.


- Мы хотим оценить качество гарантийных дорог, отремонтированных за последние четыре года, и тех участков, которые Народный фронт инспектировал два года назад. В ответ на наши обращения по итогам прошлого рейда администрации городов сообщали, что предприняты меры по исправлению обнаруженных дефектов. Сегодня мы в этом убедимся, надеюсь, – рассказал участник «Дорожной инспекции» из Москвы Дмитрий СОПОВ. – Проверим и те дороги, которые местные жители добавили в нашу карту. На сегодня поступило 64 жалобы. Больше всего досталось улицам Брянская, Сипайловская и маршала Жукова.

Проект «Карта убитых дорог» официально был создан в нынешнем году, но с проверками народный фронт начал колесить по стране еще  в 2014-м. Только за прошлый год общественники посетили 82 региона, 130 городов, в том числе Уфу. По качеству дорог на тот момент Уфа находилась на 80-м месте – один из самых низких рейтингов.

По признанию инспекторов, уфимские дороги стали на порядок лучше. Во многих местах идут или запланировали ремонтные работы.

Первая остановка на Чернышевского, 58, несколько обескуражила. Интерес вызвала ливнёвка. Как выяснилось, два года назад она как раз и попала под внимание организации. Но и сегодня дела с ней обстоят не лучше. Вдоль проезжей части, где были припаркованные автомобили, «фронтовики» сделали замеры: автомобиль в любой момент мог провалиться под землю, так как вокруг решетки обвалился асфальт.

Второй участок – остановка трамваев «Центральный рынок» на улице Революционной. Люди, в ожидании транспорта, вынуждены стоять на проезжей части, опасаясь быть сбитыми. К тому же, ни один автовладелец здесь не сбавляет скорость. В Перми, к примеру, эту проблему решили установкой барьерных камней.
-  Думаю, что к каждому такому участку мы найдем свой подход, - ответил первый замглавы администрации города Салават ХУСАИНОВ. – Где-то, возможно, остановку перенесём.

Улица Сипайловская соединяет север и юг столицы. Именно здесь больше всего нареканий у жителей на так называемую колейность дороги: автомобили бросает из стороны в стороны. По данным ГИБДД Уфы, как раз здесь ежесуточно происходят до четырёх дорожных происшествий.

На момент инспекции здесь шли ремонтные работы до перекрёстка с улицей Бикбая. Их должны завершить по федеральной программе в нынешнем году. Также на этот участок выделены деньги из республиканского и городского бюджетов. Капитальный ремонт ниже перекрёстка, в сторону Уфимского шоссе, запланирован на следующий год. Есть по городу участки, где основательно приведут в порядок проезжие части к 2025 года.

На дороге один из экспертов опускает в яму, заполненную дождевой водой, деревянный брус. Он практически полностью погружается в зияющую дыру в асфальте. Края у ямы острые, видимо, не один автомобиль пострадал от неё.

- На сегодня приняты решения по 50-70 искам от автовладельцев, подавших жалобы на ненадлежащее состояние дорог, в результате чего повреждены их автомобили, - отметил Салават Сахиевич. – Правда, среди заявителей находятся и те, кто, въехав в яму 15 на 15 сантиметров, доказывает, что его джип не подлежит восстановлению.

- Рейд показал, что состоянию уфимских дорог стали уделять больше внимания, - отметил Дмитрий Сопов. – По крайней мере, все те точки, что мы отметили два года назад, приводятся в порядок, за исключением участка на бульваре Ибрагимова – там сейчас вновь ведётся прокладка тепловых магистралей. Здорово, что администрация города создала сразу два портала: интерактивную дорожную карту и карту по ремонту дорог. И всё же отмечу: больше внимания достается центру города, а окраинам по остаточному принципу.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым