Башкирия: Накопить на дешёвую ипотеку

28 июня 2017

28 июня 2017.

Первые участники государственной программы жилстройсбережений начали оформлять ипотеку под 7% годовых.


Напомним, программа заработала в 2014 году. Суть в следующем: любой житель республики в течение 3-6 лет вносит вклады на свой счёт в определенных партнёром банках. Ставки минимальны - 1-2% в год. Но правительство республики вносит свою лепту в виде премий: к вашей внесенной сумме добавляет еще 30% от её размера. Но не более 3 000 рублей в месяц. То есть за год помощь государства составит не больше 36 000 рублей. Как раз хватит для покрытия инфляции.

После того как закончится срок накопления, эти деньги можно потратить на покупку или строительство жилья. Если денег не хватает, то в этом же банке предлагается взять кредит с льготной процентной ставкой. Если вы копили в течение 3-5 лет, то под 7% годовых, если в течение 6 лет – 6%. Для сравнения, обычный ипотечный кредит выдается сегодня в Уфе под 11-13%. Минимальная сумма кредита – 150 тысяч, максимальная – 1,5 млн рублей. Его размер зависит от ваших накоплений – сумма кредита будет примерно такой же.

По данным Госстроя РБ, на начало июня в двух банках-партнерах гражданами республики открыто около 7 000 долгосрочных целевых жилищно-накопительных вкладов с общей суммой остатков около 1,7 млрд рублей. Это абсолютный рекорд среди аналогичных проектов, реализуемых в регионах России. В банки подано 260 заявок на получение льготного кредита, из которых более 30 уже одобрены.

Программа продолжается. Стать её участником могут жители республики, входящие в одну из 12 категорий населения. Перечень охватывает значительную часть семей РБ. Чтобы узнать, как вступить в программу, необходимо обратиться в администрацию своего района.

Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым