Башкирия: Как физика и студенты помогают оставаться молодым

28 июня 2017

28 июня 2017.

Профессор Семен ШАПИРО в свои 85 лет по-прежнему бодр, энергичен, полон научных идей. По его учебникам электромеханики обучались студенты в вузах социалистических стран. И всегда рядом «надёжный тыл» - супруга Алла Докучаева. Он прошёл не одно испытание: военное детство, эвакуация, голод. Из-за национальности его не брали в аспирантуру, за принципиальность исключали из партии. Но жизненные трудности лишь закалили характер. 

Быть трудоголиком - полезная привычка. Фото из личного архива

Физика – «живая» наука

- Семен Валентинович, любовь к физике у вас с детства?

- В школе у меня была тяга к математике, но в итоге выбрал физику, потому что это «живая» наука. Благодарен судьбе, что попал в инженерный вуз, а не теоретический. Выпускник получал третий разряд токаря, слесаря и сварщика. В 1956 г. меня распределили на завод специальных электрических машин для космоса и авиации, где я приобрёл практические навыки. А моя мечта стать физиком реализовалась в пенсионное время, когда мне предложили возглавить кафедру физики в УГАЭС.

- Современные студенты очень отличается от своих советских сверстников?

- Конечно! Уровень подготовки у них на порядок ниже. Если раньше я со студентами две-три контрольные работы проводил, то теперь  знаю: они сложные задачи не решат. Причем такая подготовка не только по физике, математике, студенты ещё и совершенно безграмотные. Как так можно? Развалили систему образования, а сейчас говорят: «Нам надо двигаться дальше». Куда дальше? Дай бог вернуть утраченное. На фундаментальные предметы сократили часы. Но главное, уровень мышления очень низкий. Говорю студентам: «Если кто-то у меня на занятиях будет пользоваться мобильными телефонами - пожалуйста. Но потом мне расскажете принцип действия устройства. Оно тоже работает по законам физики». И всё, телефоны убирают. К тому же сейчас, если студенту не хватило баллов, он может учиться платно. Дорого, но родители на это идут. Они получают «ксиву», а мы - неучей. В Москве продают дипломы у переходов. Как-то поинтересовался, сколько они стоят. А меня спрашивают: «Вам нового образца или старого?» (Смеётся). Справедливости ради надо сказать, что всё же в каждой группе несколько человек толковые. Они стараются. Но одно дело, когда я рассказываю что-то людям с подготовкой, а другое, когда вынужден подстраиваться, потому иначе просто не поймут, о чём говорю. Удаётся научить чему-то, но объём переданных знаний меньший, чем нужно.

- У вас большая нагрузка в вузе?

- В первом семестре было шесть дней в неделю по шесть часов, сейчас легче - пять дней по три часа. Но это же ерунда, в политехе преподавал по 12 часов в день. Было интересно, такие были студенты!

Надёжный тыл

- В майские праздники вы с супругой отметили 60-летие совместной жизни. А какой была ваша свадьба?

- Мы поженились в 1957 г. 1 мая я приехал к ней в Горький из Москвы делать предложение, 3-го подали заявление, 4-го нас расписали (иногородние шли без очереди). Никакой пышной свадьбы не было. В загсе в качестве журналов учёта новобрачных использовали гроссбухи. На книге с женихами было написано «В расход» (смеётся). Жить мы решили в Горьком. В Москве меня не брали в аспирантуру, а здесь удалось устроиться ассистентом на кафедре электрических машин в политехническом институте. К тому же в столице нам негде было жить, а у Аллы имелась своя комната. Но самым важным днёй моем жизни стало 12 мая 1961 г. - пришла телеграмма, что меня вызывают на защиту кандидатской диссертации в Томский политех, в этот же день меня принимали в партию, и ещё получил повестку в армию. Но, главное, 12 мая родился сын Дмитрий, он сейчас известный московский журналист. Я тогда уехал в Томск. Мне кажется, Алла до сих пор обижается, что из роддома её не забирал (улыбается). Но я защитил диссертацию и стал доцентом.

- В 1970-м вы переехали в Башкирию. Какой вам, коренному москвичу, показалась Уфа?

- Нельзя сказать, что мы из цивилизованной страны попали в Азию. Мы приехали в город, который с точки зрения развития науки стоял на порядок выше, чем Горький. Руководители уфимских заводов Николай Ковалев, Михаил Ферин были легендами. В Горьком нас обвиняли, что, занимаясь научной работой в вузе, мы разваливаем воспитательную часть. Внедрение изобретений в производство, заключение хоздоговоров называли зарабатыванием денег. Тогда в Уфу нас приехало человек 18. Здесь за 4 года создали на базе кафедры авиаинститута научное подразделение. Я выпустил 45 кандидатов наук, подготовил одного доктора.

- Уфа была замечательной, - добавляет Алла Анатольевна. - Конечно, не было столько машин, как в Нижнем или Москве, но она была уютной, зеленой. В те годы город занимал первые места в России по благоустройству.

Полезная привычка

- Вместе с супругой вы написали роман «Суд Божий». Кто в вашем писательском тандеме главный?

- Фантастическую часть придумал я, а идея - доказать, кто убил мать главного героя, - принадлежит супруге.

- Я редактировала, отвечала за лирическую тему, - говорит Алла Докучаева. -  Споры у нас шли только по поводу любовных сцен. Супруг считал, что это модно и обязательно нужно. С большим трудом выбросил то, что накатал (улыбается). Он замечательно владеет пером...

- Вы выглядите замечательно. Не поделитесь секретом бодрости?

- Спортсмен, чтобы быть в форме, должен всё время тренировать мышцы. Так и мозг нуждается в тренировке. А нам, преподавателям, чего только не приходится придумывать, чтобы заинтересовать современных студентов.

- А зарядку по утрам делаете?

- Делаю. Раньше  бегал по 6-7 км ежедневно, но четыре года назад перестал. Быть трудоголиком — вот полезная привычка, которая ведёт к долголетию. Я не раз видел, как люди загибались от лени.

ДОСЬЕ

Семен ШАПИРО.

Родился 22 мая 1932 г. в Москве. Окончил Московский энергетический институт. С 1957 г. - в Горьковском политехническом институте. В 1970 г. переехал в Уфу. С 1972 г. возглавлял кафедру электрических машин и аппаратов УАИ. С 1974 г. по 1984 - директор хозрасчетной организации - СКТБ «Вихрь». С 1988 по 1999 г.  - директор СКБТ «Геотрон» (позже - «Геозон», «ЭКОЛС Лтд»). Действительный член международной ассоциации по озону. Свыше 390 научных публикаций. Согласно индексу Хирша (он основан на числе научных работ и их цитировании) входит в топ-100 учёных РФ в своей области. Супруга Алла Докучаева - известный журналист, писатель.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым