Башкирия: журналисты из Америки ищут пропавших россиян

26 июня 2017

26 июня 2017.

В редакцию обратилась съёмочная группа, работающая над фильмом о пропавших без вести в США.

– Я веду работу по поискам людей, пропавшим в Америке, и курирую съёмки в России, – представилась журналист Валентина ЧУРАЕВА. – Наша команда международных журналистов-единомышленников работает над фестивальным фильмом. Он о тех, кто в разное время, легально или нелегально уехал в Штаты, и родственники в России потеряли с ними связь. Близкие ищут их годами, десятилетиями, веря в то, что их родные живы.

Как выяснилось, поисками в России и в Нью-Йорке занимаются не только родственники потерявшихся, но и известные персоны, и обычные люди, неравнодушные к чужому горю. Родственникам порой не хватает знаний языка, законов, но их объединяет вера в то, что они обязательно найдут своих близких.

Ведя поиски пропавших россиян, съёмочная группа натолкнулась на объявление о мужчине из Уфы, которого ищет его друг. «Разыскиваем Руслана Раянова, жителя Уфы. В 1996 году он уехал в Америку. Жил в Бруклине. Последний раз его видели у земляков из Уфы в 1998 году. Всё это очень странно. Даже и не знаем, что думать. Может в тюрьму попал или что-то случилось пострашнее? Обращался в Ussearch (поисковая система), но по старому бруклинскому адресу он уже давно не живёт. Помогите найти его. Жаль его семью, особенно мать, она уже совсем старая».

Никаких других подробностей о Руслане съёмочной группе ничего неизвестно. Они писали его другу, но тоже безуспешно.

– Друзья и родственники размещают такие объявления в надежде, что кто-то увидит и передаст информацию им или их пропавшему родственнику. Мы верим, что люди, знавшие Руслана и его близких в Уфе, увидят наше обращение и откликнутся, – говорит Валентина. –

Мы обращаемся к вам за помощью! Если кто-то знает близких Руслана Раянова, передайте им наши контакты, помогите связаться с нами. В Америке сейчас работают российские журналисты и волонтёры, ведущие поиски таких россиян. Будем благодарны за любую помощь и содействие.

Контакты Валентины Чураевой: valentina0973@mail.ru

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым