Башкирия: Уфимцы отвоевали свой двор, но…

21 июня 2017

21 июня 2017.

Два года люди протестуют против точечной застройки, не миновавшей и их двор. Уже есть и решение Верховного суда РБ о сносе незаконного здания на их придомовой территории, но оно не выполняется.

В Москве на месте вырванных ураганом посадят новые деревья, в Уфе ставят киоски. Фото dmir.ru

Сами сажали клёны

Жители домов 62/4 и 64 по пр. Октября вспоминают выступление мэра Уфы на слушаниях в Госдуме России. Рассказ чиновника о том, как воплощается концепция «Город в парке», строят детские площадки и ухаживают за зелёными насаждениями, идёт вразрез с тем, что происходит у них в квартале Юношеской библиотеки.

- На нашей детской площадке построили киоски: овощной и хозтоваров, а 8 больших красивых полувековых клёнов срубили, и на их месте появилось новое здание, - возмущается 82-летний пенсионер Нариман САФИУЛИН, обратившийся в редакцию «АиФ-Б». – Я сам вместе с другими жильцами сажал эти деревья. Наш сосед, участник Великой Отечественной войны, плакал, глядя, как их рубят. Неделю назад он ушёл из жизни. А тогда  захватили ещё газон, асфальтированные пешеходные дорожки. Говорили, что будет диспетчерский пункт по обслуживанию пассажирского транспорта, а там сейчас в одной половине – туристический информационный центр, в другой пока пусто.

Это случилось почти два года назад, в июле 2014 г. Постановление же о выделении участка в аренду предпринимателю Фариту Самигуллину, и то только на год, глава администрации города подписал лишь 10 месяцев спустя.

Уфимцы сразу начали выступать против незаконного захвата придомовой территории и обращаться в мэрию и надзорные органы. Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору в июле 2015 г. ответил, что оставляет за собой контроль над ситуацией.

Снести за свой счёт

Люди требовали через суд признать строение незаконным и снести его. Поскольку оно, ко всему прочему, вынуждает пешеходов идти не по тротуару, а по проезжей части, и разрешение на строительство капитального объекта не выдавалось. Октябрьский райсуд отказал жителям. Кроме того, каждый из пяти истцов должен был заплатить по 6250 руб. за проведение экспертизы, которая показала, что сооружение не является капитальным и относится к движимому имуществу.

Кстати, Управление по земельным и имущественным отношениям Уфы требовало того же, им тоже суд отказал, объединив оба иска.

Однако Верховный суд РБ 22 марта 2017 г. вынес апелляционное определение, в котором обязал Ф. Самигуллина снести нежилое строение за свой счёт в течение месяца со дня вступления в силу решения суда.

И что же? Незаконное здание площадью 252 кв. м стоит на месте, турцентр в нём работает, а люди снова пишут жалобы. Последнюю от имени жителей двух домов  Нариман Сафиулин адресует уфимскому мэру.

- В нашем городе чиновники не только не слышат, но и не замечают простых людей. Ответов на наши обращения нет. Содержанием придомовой территории, уходом за зелёными насаждениями ЖКХ не занимается много лет. Вокруг домов ямы, выбоины, асфальт на пешеходных дорожках разрушен, - сетует пенсионер. – Мы требуем снести наконец незаконное нежилое здание и восстановить пешеходные дороги и ограждение.

КСТАТИ

Мэр Москвы обязал коммунальщиков посадить деревья взамен вырванных ураганом на том же месте. Глава Крыма завернул план Ялты, поскольку он лоббирует интересы подрядчиков – жилая застройка заходит в зелёные зоны.

А в Уфе люди создали группу в соцсетях «Точечные застройки», где указывают адреса таковых в Дёме, Зелёной роще, Черниковке и т.д. и собираются по этой проблеме сделать видеообращение Президенту РФ.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым