Башкирия: как избавиться от печати бедности?

16 июня 2017

16 июня 2017.

Как в республике формируется субкультура бедности и каким образом оградить от неё подрастающее поколение –  Институт стратегических исследований РБ победил в конкурсе на лучшую научную работу молодых учёных республики.  

В число победителей республиканского конкурса научных работ в номинации «Гуманитарные науки» вошла Дилара Ягафарова с трудом «Качество жизни населения РБ: теоретические и практические аспекты».

- Свои исследования она проводила в рамках работы над Стратегией социально-экономического развития РБ до 2030 года, - отметил пресс-секретарь института Газиз ЮСУПОВ. - Учёный отмечает стремление к показному богатству, ощущение «мы всё упустили» и нежелание обучаться – именно эти качества свойственны «культуре бедности».

– Кризисные явления в обществе нарастают и во многом это связано с увеличением социальной дистанции между бедными и обеспеченными. А это ведёт к снижению социального оптимизма, – пишет социолог. – Материальное положение всех слоев населения существенно ухудшилось, наиболее тревожны данные для бедного населения: ухудшение показали в 2014 г. – 32,3% низшего слоя, в 2015 г. – уже 40,7%.

Жители республики привыкли к традиционной образовательной траектории – получить одно высшее образование до 25 лет. Это, так называемое «однопиковое» образование. Но сейчас правильно говорить о трёхпиковой модели, поскольку существует второй (от 30 до 55 лет) и третий (старше 55 лет) трудоспособный возраст. И в этом ключе, «Университет третьего возраста», реализуемый в Башкортостане – это шаг в будущее.

Те, кто смог измениться и самореализоваться – богаты, а те, кто не пожелал меняться – бедны. Об этом можно судить по соотношению чувства самореализации и достатка. Так, удовлетворенность возможностями для личностной самореализации в наиболее обеспеченном слое населения достаточно высока, только 10,1% не довольны этим аспектом жизни. В группе малообеспеченных доля неудовлетворенных возможностями своего развития составляет 42,8% – это половина слоя.

 

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым