Башкирия: депутаты отменили закон «о ранних браках»

14 июня 2017

14 июня 2017.

Полтора года понадобилось депутатам Госсобрания Башкирии, чтобы поставить точку в истории со скандальным законопроектом, допускающим вступление в брак до достижения 16 лет. На сегодняшнем пленарном заседании эта норма была признана утратившей силу.

В декабре 2015 года старший помощник прокурора Башкирии Руслан Исмагилов вынес на обсуждение парламентариев документ, законодательно устанавливающий нижний возрастной предел вступления в брак в связи с наступлением «особых обстоятельств» – беременности и рождения ребенка – 14 лет (согласно Семейному кодексу РФ, установление возрастного ценза считается компетенцией местной законодательной власти). Часть депутатов, а также родительская общественность, признали законопроект возмутительным и провокационным.

Сегодня парламентарии приняли проект закона, в котором прописана норма, согласно которой органами местного самоуправления может быть разрешено (в виде исключения) вступление в брак лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Условие для этого остается прежним – наступление беременности и рождение детей. При этом решение о регистрации предполагает участие органов опеки и попечительства, а все материалы по подобным делам должны направляться на проверку в Следственный комитет.

– Законопроект «о ранних браках» вызвал очень неоднозначную реакцию как среди населения республики, так и среди депутатов. Прийти к компромиссу, который устроил бы всех, не удалось, – отметил спикер Госсобрания Константин Толкачев. – К тому же доминирующая часть населения отрицательно отнеслась к положениям данного законопроекта. В итоге Прокурор как субъект законодательной инициативы этот проект отзывает. Госсобрание солидарно с этой позицией. Не следует принимать законы, которые в той или иной степени раскалывают общество, не воспринимаются населением. Поэтому мы приняли решение прекратить работу над законопроектом.

По словам К. Толкачева, одновременно в Семейный кодекс республики вносятся изменения, отменяющие не соответствующую федеральному законодательству норму, позволяющую органам местного самоуправления в исключительных случаях разрешать вступление в брак лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Закон был принят в первом чтении окончательно. Восемь депутатов воздержались, остальные  проголосовали "за".

Отметим, что в год в Башкирии регистрировалось по 10-20 браков между подростками, достигшими 14 лет, – разрешение на это давали муниципалитеты. Подобная практика работала в республике с 1996 года. 

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым