Башкирия: Первый в России

14 июня 2017

14 июня 2017.

Слышала, в Башкирии решили создать ещё один заповедник. А где именно?

Э. Васимова, Мелеуз

Башкирия может стать первым российским регионом, где будет открыт геопарк ЮНЕСКО. Такое предложение озвучил ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО при МИД России Григорий ОРДЖОНИКИДЗЕ 6 июня на Международном экологическом форуме в Уфе. По его мнению, для этой цели оптимально подходит Салаватский район (где расположена 31 особо охраняемая природная территория и гора Янгантау), а также одноимённый санаторий. Специалист предложил расширить территорию биосферного резервата «Башкирский Урал» и заповедника «Шульган-таш», чтобы защитить ареал обитания бурзянской бортевой пчелы и тем самым предотвратить сокращение её популяции.

По мнению экспертов, главные задачи, возлагаемые на геопарки, - сохранение геологического и культурного наследия, социальное и экономическое развитие региона. А международный статус придаст хороший импульс для дальнейшего развития и привлечения инвестиций.

- Смысл создания геопарка - донести до туристов красу и гордость края, где живут люди, которые в своей истории, быту, культуре через легенды, баиты отразили богатое геологическое наследие, - отметил международный эксперт по глобальным геопаркам Сурен ГЕВИНЯН. - Поэтому один из критериев – наличие на территории населённых пунктов. Развитие туризма и продажа местной продукции подстегнёт экономический потенциал населения. Нужны желание, политическая поддержка, финансирование и главное – участие жителей.

7 июня в Госсобрании республики на заседании рабочей группы по совершенствованию экологического законодательства обсудили детали будущего законопроекта. Участники отметили, что одна из первоочередных задач - соблюсти требования, выдвигаемые ЮНЕСКО, в частности, принять на федеральном уровне закон о геопарках, который после обсуждения будет передан в качестве законодательной инициативы в парламент Башкирии.

- Сейчас создается информационное досье по территории Салаватского района, центром которого будет Янгантау. Так как он наиболее развитый с точки зрения туризма, да и рекреационная форма отвечает международным требованиям, - сказал замминистра экологии и природопользования республики Ильдус ЯХИН. - Предлагается много районов, ведь с точки зрения геологии Башкортостан разнообразен. Геопарк включает в себя и геологические объекты, и историко-культурные, и этнические. И таких территорий в республике много.

Кстати

На сегодня в 35 странах существует 127 «Глобальных геопарков ЮНЕСКО». При этом в странах СНГ нет даже национального уровня.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым