Башкирия: Гигант нефтехимии за цветущий, чистый город

9 июня 2017

9 июня 2017.

С 6 по 8 июня в Уфе прошла Международный экологический форум и специализированная выставка «Экология. Технологии. Жизнь». Свою экспозицию на ней представили ООО «УК ТАУ НефтеХим», акционерные общества «Стерлитамакский нефтехимический завод» и «Синтез-Каучук». 


«Стерлитамакский нефтехимический завод» и «Синтез-Каучук» – успешные предприятия нефтехимического комплекса республики, выпускающие многопрофильную и конкурентоспособную продукцию малотоннажной химии, прочно удерживающие свои позиции в сфере производства и реализации фенольных антиоксидантов«Агидол», высокооктановых добавок к бензинам, авиационного топлива Avgas 100LL, синтетических каучуков и катализаторов.

На протяжении последних лет деятельность этих гигантов, работающих в одной связке, направляет компания «ТАУ НефтеХим». Её менеджеры считают, что качество жизни определяется не только доходами и расходами, но и той средой, в которой живёт человек, а потому экономические и социальные проблемы заводов они рассматривают в комплексе с экологическими. Перед коллективами нефтехимических предприятий ставится задача уменьшить техногенную нагрузку на город Стерлитамак и окружающую природную среду, увеличивая объёмы выпускаемой товарной продукции и её ассортимент.

Работа в этом направлении сводится не только к оптимизации производств, но и к внедрению новых технологий, улучшению качества выпускаемой продукции, а также выполнению одного из главных требований современности – повышении экологической безопасности за счёт новых подходов к решению насущных проблем в области обращения с опасными отходами.

Вся деятельность предприятий по обращению с отходами лицензирована и сертифицирована согласно требованиям природоохранного законодательства. Для снижения образования отходов производств разрабатываются технологии вторичного их использования, уменьшения количества за счёт более глубокой комплексной переработки сырья. На эти цели в 2016 году было затрачено порядка 53 млн. рублей. Более 30 млн. рублей направлено на предотвращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, - были проведены мероприятия по повышению эффективности работы газоочистных и пылеулавливающих установок путём их модернизации – заменены рукавные фильтры для улавливания пыли, действующие насосы с торцевым уплотнением, установленных на линиях перекачки сырья и продуктов, на современные герметичные насосы.

В рамках реализации программы по снижению нагрузки на водный бассейн Стерлитамака повышенное внимание уделялось качеству сточных вод. В научно-исследовательском центре компании проводились исследовательские работы на принципиальную возможность получения эмульсионного каучука по ленточной технологии с применением органических коагулянтов. Исключение из процесса выделения каучуков неорганических солей позволит снизить загрязнение промышленных сточных вод минеральными солями. В ходе многочисленных экспериментов достигнуты положительные результаты по некоторым параметрам процесса. Затраты на водоохранные мероприятия составили около 113 млн. рублей.

Стерлитамаковцы должны жить в цветущем и чистом городе, поэтому по инициативе работников предприятий весной этого года десятки саженцев пирамидальных тополей и декоративных яблонь были высажены на новых аллеях, в цехах и отделах организован сбор макулатуры, что значительно сократило количество отходов, вывозимых на полигон захоронения, а в ближайшее время планируется выпуск молоди стерляди в реку Белая. И это далеко не все мероприятия, которые реализованы в Год экологии и только ещё ждут своего часа.

Успех в природоохранной деятельности во многом зависит от уровня экологического сознания и экологической культуры людей. В связи с этим, управляющая компания «ТАУ НефтеХим» проводит целенаправленную подготовку и обучение сотрудников предприятий в области экологии, а для юношей и девушек города устраивает экологические семинары и конференции, проявляет открытость в отношениях с региональной властью и местным населением, раскрывая информацию о своей производственной деятельности в сфере экологии. Вне сомнения, придерживаясь политики открытости в области охраны природы, «НефтеХим» вносит положительный вклад в повышение конкурентоспособности продукции, поэтому стремится организовать деятельность своих заводов таким образом, чтобы с ростом объёмов выпускаемой продукции, наблюдалось стабильное снижение негативного воздействия на окружающую среду.

http://snhz.ru

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым