В Башкирии соберутся лучшие пахари со всей России

7 июня 2017

7 июня 2017.

С 25 июня по 1 июля в Башкирии пройдёт шестой открытый чемпионат России по пахоте. За это право республика боролась с пятью регионами страны.

- На сегодня заявки для участия в чемпионате подали 46 механизаторов из 30 регионов России, а также планируется приезд пяти иностранных команд из Эстонии, Ирландии, Великобритании, Нидерландов, Польши, - сообщил заместитель начальника управления по взаимодействию со СМИ и общественными организациями АО «Росагролизинг» Алексей ТРОИЦКИЙ. – Это будут лучшие пахари России и Европы, среди них есть те, кто участвует ежегодно. Мы проводим соревнования на одинаковых тракторах с одинаковыми плугами: все участники поставлены в равные условия. На международные мероприятия каждый участник приезжает со своей техникой, которую может совершенствовать в рамках определенного технического регламента. У нас все в равных условиях, это привлекает иностранцев. Россия получила право проведения чемпионата Европы по пахоте в 2018 году, чемпионата мира в 2020 году.

- В этом году будет участвовать пять механизаторов из Башкирии, из них три девушки - студентки Башкирского государственного аграрного университета и учащиеся профессионального колледжа, - сказал министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. - В рамках чемпионата пройдут соревнования по пахоте, открытый кубок по пахоте, в котором смогут принять участие механизаторы из зарубежных стран, соревнования по мастерству управления трактором ("Трактор-шоу") и финал республиканского конкурса трактористов-машинистов. Пройдут отраслевые конференции, выставки и демонстрационные показы новейшей сельскохозяйственной техники, животноводческого и перерабатывающего оборудования. Также будут организованы павильон "Живая ферма", ярмарка с дегустацией и продажей экологически чистых продуктов питания, спортивная шоу-программа.

- Мероприятие пройдет недалеко от Уфы, в Уфимском районе. Мы сделали это специально для того, чтобы горожане могли ознакомиться с жизнью сельчан, увидеть, чем они живут, как работают. Наше мероприятие не только для профессионалов, мы считаем, это будет семейный праздник, - отметил министр.

Состязания проводятся на тракторах "Агромаш-85 ТК" производства "Агромашхолдинг", оборудованных двухкорпусными оборотными плугами Kverneland. Оценивать мастерство участников будет профессиональное жюри во главе с генеральным секретарем Европейской пахотной федерации Мартом Беккером. Победитель чемпионата получает ценный приз и возможность представлять страну на международных чемпионатах по пахоте.

Кстати, пятый открытый чемпионат России по пахоте проходил прошлым летом в Тюменской области. Соревновались 33 участника из 29 регионов страны и из Европы. Победителем стал пахарь из Удмуртии Вадим Зарецких, ему вручили ключи от автомобиля «УАЗ-Патриот».

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым