Башкирия: Юные конструкторы

7 июня 2017

7 июня 2017.

Школьники из Башкирии стали победителями всероссийского конкурса.

Система очистки выхлопных газов.

Робот-эколог.

Семь проектов из Башкирии победили во Всероссийском конкурсе научно-технического и инновационного творчества «Ш.У.СТР.И.К.»: школьник, умеющий строить инновационные конструкции. Это лучший показатель среди всех регионов-участников. Результаты огласили на IV форуме молодых учёных
U-Novus в Томске.

В этом году на конкурс поступило несколько сотен работ. Самыми успешными оказались ребята из Уфы – 3 проекта-победителя. Они разделили первое место с Астраханью и Смоленском. Школьники из Башкирии заняли первые места в пяти номинациях из девяти.

- Это результат многолетней работы, в нашем регионе огромное число талантливых ребят, у нас есть хорошие педагоги, и в целом можно говорить о том, что детско-юношеское творчество в регионе активно развивается, - комментирует успех представитель республиканского оргкомитета конкурса Олег ПОЛЯКОВ.

С какими же разработками победили ребята? Прибор уфимца Ивана Кожевникова позволяет очищать выхлопные газы и выбросы на производстве. Владислав Балявин из Благовещенска сконструировал робота-эколога, который способен удалять загрязнения с поверхности водоёмов.

Анна Краюшкина из Уфы изобрела настольную лампу с беспроводной зарядкой телефона. Проект Арины Шахмуратовой из Мелеуза знакомит молодёжь с народными промыслами, в частности с войлоковалянием.

Ильнар Багманов и Алана Ялалова из Верхнеяркеево представили станок-качалку, который наглядно объясняет принцип добычи нефти.

Александра Кравцова из Уфы разработала электронный микроскоп, а Азамат Исмагилов из Мелеуза - цифровой синтезатор звука.

Победители получат приглашение на крупнейший федеральный инновационный форум: их награждение запланировано в Сколково на StartupVillage.

Юлия БАЙДЖАНОВА

Фото автора

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым