Нацпарк «Башкирия» приютил двух медвежат – нашего и сибирского

7 июня 2017

7 июня 2017.

Их поселили пока в доме лесничего. Малыши, оставшиеся без мам, растут под присмотром специалистов и готовятся к самостоятельной жизни в дикой природе. Национальный парк объявил конкурс на лучшее имя башкирскому медвежонку.

Первые дни после приезда в Нугуш Адыг подходил только к своей спасительнице. Фото предоставлено национальным парком «Башкирия»

Вернуть в лес

В середине апреля по дороге в д. Верхнебиккузино Кугарчинского района люди увидели медвежонка и сообщили об этом дирекции нацпарка. Инспекторы охраны забрали косолапого и обследовали окрестности. Следов медведицы и браконьеров не обнаружили. Возможно, детёныша загнали на дерево волки, а его мама с другими питомцами убежала.

- Медвежонок был упитан, без царапин, - рассказывает директор национального парка «Башкирия» Владимир КУЗНЕЦОВ. – Мы решили создать для него условия, чтобы он жил и развивался в парке под нашим присмотром, но не привыкал к людям и мог осенью спокойно адаптироваться в дикой природе. Выпустим его, когда он будет готов к этому.

В. Кузнецов связался с доктором биологических наук Валентином Пажетновым, который разработал методику доращивания медвежат-сирот для выпуска в среду обитания и успешно применяет её в Тверской области. Учёный посоветовал найти нугушскому медвежонку «друга по несчастью», чтобы они жили и развивались вместе.

Каждый в своём углу

Совершенно случайно на помощь пришла писательница из Кызыла Анна Арбатская. Она в конце апреля «усыновила» на время медвежонка, изъятого у пьяной женщины, разгуливавшей с ним по улицам. Анна не хотела отдавать его в цирк или зоопарк, искала центры реабилитации диких животных по всей России. Знакомые посоветовали ей обратиться в наш нацпарк.

Зоозащитница 8 мая привезла Адыга (в переводе с тувинского – медведь) сама, на машине. Собрала все необходимые результаты анализов, ветеринарные справки.

- Преодолели 4300 км за четверо суток, - говорит она. - Радует, что открыла канал помощи диким животным между Тывой и Башкирией. Надеюсь на длительное сотрудничество между регионами. Удачи медвежонку!

Зверята отнеслись друг к другу недружелюбно, сразу поделили комнату на две части, забившись каждый в свой угол. Стоит отметить, что и в природе медведи уважают территориальную свободу. Как правило, один не посягает на владения другого.

В конце мая в соцсетях нацпарк объявил конкурс на лучшее название символа «Башкирии» (медведь с бочонком). 5 июня было выставлено на открытое голосование 6 вариантов из около двухсот предложенных. Через неделю именем, которое наберет больше всего голосов, назовут не только символ, но и найдёныша.

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым