Башкирия: во время урагана прячьтесь!

1 июня 2017

1 июня 2017.

Природные катаклизмы могут вас застать в городе, на природе, в пути. Надо предпринять все меры предосторожности и ни в коем случае не заниматься фотографированием, а также делать селфи.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал начальник ГБУ «Аварийно-спасательная служба РБ» Владимир ТЕМАШЕВ.

- Силу порывов ветра при буре или смерче измеряют по 12-балльной шкале, - отметил Владимир Викторович. – Если сила ветра достигает 15 метров в секунду, нужно остерегаться, если 25 – спасаться! 

Во время этих природных катаклизмов, если вы находитесь в городе, в первую очередь надо укрыться в капитальных зданиях, а не прятаться у остановочных павильонов, торговых палатках, за рекламными щитами, деревьями, заборами и ветхими постройками. Уйдите с мостов, возвышенных мест, не стойте вблизи линий электропередачи и трубопроводов.

Если молнии и раскаты грома застали вас в пути на велосипеде или мотоцикле, остановитесь и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от транспортного средства. Автомобиль не нужно покидать, необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на машине также не рекомендуется, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить, вызвать испуг и, как следствие, спровоцировать аварию.

В помещении не следует пользоваться газовыми плитами или электроприборами, прикасаться к трубам газо- и водоснабжения, центрального отопления.

Нужно опасаться мачт и столбов, а также объектов с легковоспламеняющимися и ядовитыми веществами.

По даннным Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с вечера 1 июня и по 4 июня, в Уфе ожидаются кратковременные дожди, днём местами сильные, c грозой. Порывы ветра могут достигать 18 м/с.

«Служба спасения 112» города Уфы напоминает уфимцам и гостям столицы о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности.

- Рекомендуем автовладельцам не оставлять свои транспортные средства возле деревьев, особенно на придомовой территории, - отметила сотрудник пресс-службы Службы спасения Яна КАЛИНИНА. - Во время грозы без особой необходимости лучше не выходить из дома, нужно закрыть окна, двери и дымоходы, позаботиться, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию. Нельзя топить печку, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает.

Следует держаться подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей. Также необходимо отключить от сети радио и телевизоры, не пользоваться электроприборами и сотовым телефоном.

Нельзя находиться вблизи водоемов: купаться, ловить рыбу. Нужно отойти подальше от берега и не приближаться к отдельно стоящим деревьям.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым