11,5 млн рублей потратят в Башкирии на приобретение пожарных извещателей

1 июня 2017

1 июня 2017.

Элементом самосохранения, соломинкой спасения и вкладом в копилку сохранения жизней назвали извещатели на сегодняшней пресс-конференции, посвящённой Дню защиты детей.  


По статистике, в прошлом году в четырёх пожарах погибли 15 ребятишек. В огне заживо сгорели дети целых семей – по трое и четверо. Виной тому – асоциальный образ жизни родителей. В Стерлитамаке, к примеру, отец шести и 11-летних девочек закурил и уснул с непотушенной сигаретой. Случилось возгорание. Бестолковый папаша выпрыгнул из окна, спасая собственную жизнь, и не подумал о дочерях. 
По поручению главы республики в прошлом году 4720 пожарных извещателей установлены в асоциальных и малоимущих семьях. 2700 из них установили за счёт республиканского бюджета – 1 млн. рублей, 2020 штук  – на спонсорские деньги и средства муниципалитетов.

- Отметим, что два из них сработали в ночное время, - прокомментировал председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит ГУМЕРОВ. - возможно, именно извещатель помог спасти детские жизни сразу в двух семьях.

В нынешнем году на приобретение, установку и обслуживание 22 тысяч данных устройств в республике потратят 11,5 млн рублей. Все они будут вмонтированы в асоциальных, малоимущих, а также в многодетных семьях.


Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия переживает сильнейшее половодье
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым