Башкирия: Самостоятельные путешествия обходятся дешевле

31 мая 2017

31 мая 2017

Моя знакомая побывала в 16 странах, хотя доходы её невелики. Вся хитрость в том, что она отдыхает без путёвок. С прошлого года её примеру последовала и я.

За рубеж

Подготовка самостоятельного путешествия занимает больше времени, чем покупка тура. Речь не идёт о таких раскрученных направлениях, как Египет и Турция, где путёвки обойдутся дешевле.   

Самое дорогое – авиабилеты. Есть сайты, где можно «караулить» выгодные цены, подписавшись на новости от них. О визе следует позаботиться заранее. Обязательно нужна страховка. Лучше отдать небольшую сумму, чем в случае проблем переплачивать за пустяковые медуслуги.

При пересадке лучше «заложить» не меньше 4 часов на возможную задержку рейса. Дешевле летать ночью. Так, планируя отдых на Бали, я нашла хороший вариант Москва-Денпасар с пересадкой в Абу-Даби. Четыре билета (по два туда-обратно) обошлись в 34 тыс. рублей. Внутренние перелёты в Индонезии дешевле, чем в России, так что из Денпасара на нужный остров улетела за небольшие деньги.

Билет куплен. Очередь – за отелем. Есть русскоязычные сайты, где можно забронировать номер без предоплаты, бесплатная отмена брони – за пару суток. Стоит внимательно изучить все отзывы и понять, какие «минусы» вас не пугают, а какие – неприемлемы. Так я нашла отель, где номер за 14 ночей  обошёлся всего в 5 тысяч. На еду затраты вообще были копеечные. Так, что две недели отдыха в экзотической стране вместе с сувенирами и покупками обошлись мне в 50 тыс. рублей. Для сравнения: путёвка на тот же срок стоит более 97 тысяч. 

И по России

Когда я с ребёнком собралась в Санкт-Петербург, меня пугали, что затраты на поездку будут астрономическими: «За неделю потратишь не меньше 25 тысяч», – стращали меня. «Неправда, должен быть какой-то способ сэкономить», – подумала я и оказалась права.

Билеты на поезд купила за 45 суток (сейчас их продают за 60). Поскольку шёл учебный год, для ребёнка проезд обошёлся вполовину дешевле. Туда-обратно вышло 7,5 тысячи рублей. На сайте нашла недорогой двухместный номер в хостеле. На это ушло несколько часов, потому что искала не дороже 400 рублей в сутки, причём недалеко от центра. Забронировала без предоплаты. На три ночи за двоих вышло 2400 руб. Ближе к дате поездки на мою электронную почту пришло письмо из отеля с просьбой подтвердить приезд. Памятуя, насколько дороги путеводители и схемы движения общественного транспорта в киосках возле вокзалов, посмотрела в Интернете, как добраться до хостела и от  него до музеев и исторических мест. На сайте Эрмитажа пришла к выводу, что за короткое время все залы посетить невозможно, и определилась с самыми интересными. Там же узнала, что для школьников вход бесплатный, а для взрослых граждан России дешевле, чем для иностранцев, поэтому нужно предъявлять паспорт.

По отзывам в Интернете нашла круглосуточную столовую, где полный обед с десертом стоит всего 200 рублей.   

Говорить о красоте Санкт-Петербурга и грандиозности его архитектуры не буду: это каждый должен увидеть своими глазами. Распечатанные схемы и маршруты оказались весьма кстати: мы уверенно шли в нужном направлении. Пригодились и знания достопримечательностей. И ещё совет: для поездки нужна удобная обувь, практически без каблуков, иначе экскурсия закончится после первого же объекта. 

Мы потратили на поездку всего 13 тыс. рублей (без учёта покупок для себя).

Ляля МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым