Башкирия: Фокус за миллион

31 мая 2017

31 мая 2017

Очередная пенсионерка, теперь в Инорсе, отдала мошенницам деньги и золотые украшения в этот раз на сумму более 1,3 млн рублей. Аферистки сейчас разгуливают по улицам и могут обмануть кого-то ещё.


Прохожие показали уфимке два фокуса, и бабушка поверила, что на ней лежит порча.

Обман прошёл по стандартной схеме.

- Около двух часов дня незнакомки подошли к пожилой женщине, когда та возвращалась из магазина. Сказали, что на ней «очень сильная порча», поэтому она и её близкие болеют. Одна из них сообщила, что она целительница и готова помочь. Вторая подтвердила, что давно знает о её способностях, - рассказал сотрудник пресс-службы Управления МВД России по Уфе Тимур ЧАНЫШЕВ.  - Пенсионерку отправили в магазин за яйцами. Потом разбили одно о землю, внутри оказался чёрный сгусток, что и стало доказательством «порчи». Затем попросили принести фотографию родственников. После манипуляций со снимком «целительница» вернула его женщине и попросила посыпать землёй – на фото проступил крест. Незнакомка сообщила, что нужно отдать для очищения все деньги. И никому не рассказывать, иначе «ритуал» может не подействовать.

Через два дня 68-летняя уфимка принесла все накопления и ювелирные изделия. Мошенницы обещали снять порчу бесплатно и всё вернуть, но сами исчезли. Пенсионерка обратилась в полицию.

В чём секрет этих фокусов? Яйцо незаметно подменяется на порченое или на такое, которое заранее проткнули шприцем и ввели в него чернила или другую жидкость. Иногда в разбитом яйце оказывается «червяк». Это подкинутая скрученная шерстяная ниточка или тонкая резинка. Когда она медленно раскручивается в сыром белке, это похоже на червяка.

С крестом на фотографии тоже всё просто. Во время манипуляций с ней незаметно клеем рисуют крест, а затем земля пристаёт на него.

В арсенале аферистов есть ещё фокус с иголкой и кипящей водой. Швейная игла вдруг чернеет в руках жертвы. Всё потому, что прежде успела побывать в растворе медного купороса. А холодная вода закипает на глазах от шипучего порошка аспирина.

Сейчас полиция разыскивает мошенниц и просит предупредить своих пожилых родственников о возможной опасности.

Приметы:

Первой на вид 45-50 лет, рост около 165 см, среднего телосложения, волосы светлые. Была в блузке, клетчатом жакете, тёмных брюках.

Второй на вид 60 лет, рост около 155 см, плотного телосложения, волосы тёмно-русые, глаза карие. Была одета:  серая вязаная кофта, тёмная юбка.

Если вы видели этих женщин, просьба сообщить по тел.: 279-39-02 (дежурная часть МВД по РБ), 237-19-60 или 02 (деж. часть Управления МВД по Уфе), 279-48-70 (отдел полиции №1 Управления МВД по Уфе).

 

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ

Фото 02.мвд.рф

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым