Башкирия: Энергетики поддерживают баланс между производством и сохранением биосистемы

31 мая 2017

31 мая 2017

Кармановская государственная районная электрическая станция (ГРЭС) –  самая мощная в Башкирии конденсационная тепловая электростанция. На её долю приходится более трети годовой выработки электроэнергии в республике. Качественно решая производственные задачи, энергетики уделяют пристальное внимание и экологическим вопросам, реально снижая влияние электростанции на окружающую среду.

Кармановская ГРЭС в 1973 году стала самой мощной в Башкирии.

В одном из блоков ёмкостей проживают десятки огромных карпов.

История и современность

Башкирская генерирующая компания, в которую входит ГРЭС, пригласила журналистов федеральных, республиканских и интернет-изданий на этот закрытый объект, чтобы ознакомить с историей станции, её техническими параметрами и производственными показателями.

Решение о строительстве крупной электростанции на речке Буй было принято практически вместе с решением о возведении города Нефтекамска в 1962 году. Вскоре здесь началась грандиозная стройка. Первые киловатты электроэнергии Кармановская ГРЭС выработала 16 декабря 1968 года. В дальнейшем, вводя ежегодно по одному блоку мощностью 300 МВт, электростанция в 1973 году стала самой мощной в Башкирии.

- В составе электростанции шесть блоков, каждый из которых состоит из парового котла производительностью 950 тонн пара в час и турбоагрегата мощностью 300 МВт, - отметил директор ГРЭС Юрий КОВАЛЁВ. - В результате технического перевооружения и реконструкции генерирующего оборудования в 2012 году установленная мощность электростанции достигла 1831,1 МВт.  В прошлом году мы выработали 8 млрд 602 млн киловатт-часов электрической энергии – это 43 процента выработки электростанций, входящих в состав ООО «Башкирская генерирующая компания», или 37 процентов от выработки всей энергосистемы республики. Выработанная электроэнергия по межсистемным линиям поступает в Единую энергосистему России.

В последующие годы станция стала активной площадкой для внедрения новых технологий, реализации инновационных проектов по усовершенствованию систем и агрегатов. Здесь впервые в отечественной энергетике было проведено опытно-промышленное опробование и применение огнестойкого масла для систем смазки турбин и генераторов повышенной мощности, внедрены контактные подогреватели и бездеаэраторная тепловая схема блоков.

Гордость энергетиков – система автоматического регулирования частоты и мощности на базе программно-технического комплекса «Овация». Она обеспечивает надёжность работы всей энергосистемы, поддерживает частоту вырабатываемой электроэнергии в автоматическом режиме без вмешательства операторов. Весь персонал, работающий в свою смену, благодаря этой системе имеет возможность получать информацию о работе всех энергоблоков на своих рабочих местах в режиме онлайн. Её внедрение заняло восемь лет - с 2005 по 2013 годы. Такая модернизация позволяет ей конкурировать с другими крупными субъектами электроэнергетики России.

Показатель качества

- Биологические очистные сооружения станции предназначены для очистки хозяйственных бытовых и сходных с ними по составу сточных вод, - рассказала инженер очистных сооружений станции Розалия ДАВЛЕТОВА. – Их проектная мощность 4200 кубометров в сутки. За прошлый год мы очистили более 700 тысяч кубометров сточных вод, это около 2000 кубометров в сутки.

Построенные в 1996 году биологические очистные сооружения на сегодняшний день являются самыми современными в регионе. Энергетики строго следят за соблюдением технологии, которая состоит из нескольких последовательных этапов. Сначала стоки проходят через решётки и очищаются от крупной примеси, потом попадают в сооружение для улавливания песка и мелких камушков.

Журналисты наблюдали, как освобожденная от тяжёлых взвесей сточная вода поступает в распределительный канал блока ёмкостей. Именно здесь происходят основные физико-химические процессы очистки стоков. Очищающим агентом является активный ил – это живые микроорганизмы, которые в процессе своей жизнедеятельности усваивают находящиеся в стоках органические загрязнения. Также они потребляют часть неорганических соединений для построения клеточных структур.

Кстати, все эти организмы широко распространены в природе и находятся в большом количестве в водоёмах и почве. Получается, что стоки Кармановской ГРЭС очищаются естественным способом. Правда, в отличие от процессов, происходящих в природе, здесь они значительно ускорены по времени.

Далее по технологии вода проходит ещё несколько этапов: обогащение кислородом, дополнительную биологическую и механическую очистку, обеззараживание при помощи раствора гипохлорита кальция. И только потом сбрасывается в реку Буй.

Здесь же, в блоке ёмкостей, проживают десятки огромных карпов, когда-то запущенных сотрудниками цеха. Уже одно их присутствие говорит о том, что сбрасываемые в реку воды экологически безопасны. Отметим ещё один немаловажный факт: на очистных установках ГРЭС совершенно отсутствует специфический запах, который присутствует на подобных сооружениях. По словам здешних специалистов, это результат насыщения осадков кислородом (в языке специалистов – аэробной стабилизации), при котором происходит окисление и гибель большинства микроорганизмов, выделяющих неприятный запах.

Выяснилось, что по многим показателям очистка сточных вод ГРЭС достигает 98%. Благодаря этому по целому ряду показателей сточные воды сегодня чище, чем вода в реке Буй! И это подтверждают результаты анализа воды сторонними аккредитованными организациями. Качество сточных вод, сбрасываемых в реку Буй, постоянно контролирует производственная химико-аналитическая лаборатория Кармановской ГРЭС. Также ежемесячно Нефтекамский межрайонный филиал «Центра гигиены и эпидемиологии в РБ» выполняет микробиологический анализ. Проверку на острую токсичность ежеквартально проводит Республиканский аналитический центр контроля качества воды ОАО «Башкоммунводоканал».

- Кроме того, мы ежегодно зарыбляем Кармановское водохранилище для воспроизводства рыбных запасов водоёма и биологической очистки воды. Используем молодь белого амура и толстолобика средней навеской 50 граммов, в среднем около 2,5 тонны мальков ежегодно, - рассказывает инженер по охране природы ГРЭС Юлия КУЗНЕЦОВА. – Сбрасываемая станцией тёплая вода приводит к активному образованию и цветению водорослей, а мальки активно потребляют зоопланктон и за сезон вырастают до размеров взрослой рыбы.

Такая очистка даёт положительный эффект. Многолетние исследования, проводимые на водохранилище, показали, что водоём-охладитель является одним из чистейших водоёмов в регионе как в химическом, так и в биологическом плане. Всего за последние десять лет Кармановская ГРЭС закупила около 200 тысяч мальков на сумму более 4 млн рублей.

КСТАТИ

С 2007 года на ТЭЦ и электростанциях Башкирской генерирующей компании отсутствует сброс сточных вод без очистки. Доля нормативно чистых вод в общем объёме водоотведения сегодня достигла 97%.

Гюзель ИБРАГИМОВА

Фото Ильшата ЗИГАНШИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Отопительный сезон прошел штатно
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым