Башкирия: В поддержку природы

31 мая 2017

31 мая 2017

Аналитическое сопровождение государственного экологического контроля, поиск источников загрязнения, контроль природных сред при ликвидации аварийных ситуаций техногенного характера – таковы основные направления работы Управления государственного аналитического контроля при Минэкологии РБ (УГАК).

Определение летучих органических соединений методом парофазного анализа на хромато-масс-спектрометре GCMS-QP 2010.


Воздух на анализ

В его структуре - четыре подразделения: центральное в Уфе, территориальные в Стерлитамаке, Туймазах, Белорецке. УГАК имеет возможность выполнять анализы во всех средах, промстоках и промвыбросах, донных отложениях, отходах и т.д. по определённым в области аккредитации токсикантам, проводит идентификацию неизвестных соединений, что крайне важно при аварийных ситуациях.

На балансе управления - две автоматизированные станции контроля атмосферного воздуха в Стерлитамаке и две передвижные экологические лаборатории контроля атмосферного воздуха, работающие в режиме реального времени. Аналитические лаборатории оснащены современными высокоэффективными приборами для определения загрязняющих веществ как в стационарных условиях, так и экспресс-методом. Оперативный отдел выполняет отбор проб, поиск источников загрязнения и обследование природных сред при аварийных ситуациях. Аналитическая информация, получаемая управлением, служит для принятия грамотных и взвешенных решений.

- Кроме работы по госзаданию выполняем договорные работы. Основные направления наших работ по договорам: разработка природоохранных технологий и нормативно-технической документации в области природопользования; экоаналитические и биологические исследования; консалтинговые и экспертные услуги; методические разработки в области экоаналитического мониторинга и контроля, - говорит директор УГАК Валентина Сафарова. - В числе наших клиентов - АО БелЗАН, АО «Белебеевский молочный комбинат», АО Учалинский ГОК и его Сибайский филиал, ООО «Башкирская медь» и другие.

На основании выполненного специалистами УГАК экспертного заключения по проектной документации и подготовленного обоснования АО «Белебеевский молочный комбинат» получит федеральное финансирование на строительство очистных сооружений из фонда моногородов; для АО «БелЗАН» подготовлены технологические решения модернизации очистных сооружений гальванического производства, успешно выполняются работы по снижению массы загрязняющих веществ в сточных водах горнодобывающих предприятий Башкирского Зауралья и так далее.

Проблемы превращаются в задачи

- Относительно новое направление нашей работы – определение компонентного состава минерального сырья, – говорит Валентина Сафарова. - Управлением разработан системный подход к проведению экоаналитических работ, который базируется на комплексном исследовании источников загрязнения и природных сред, испытывающих их негативное воздействие. Мы работаем с заказчиками, используя существующие технологические схемы, стараясь минимизировать их инвестиционные затраты. Высокий профессионализм и большой опыт работы наших специалистов позволяют предприятиям успешно решать экологические проблемы. 

В УГАК нередко обращаются за консультациями и практической помощью коллеги из других регионов России и зарубежья. Так, специалисты управления оказывали практическую помощь властям Амурской области в оценке загрязнения реки Сунгари, притока реки Амур, произошедшего в результате аварии на химзаводе в Китае в 2005 году; коллегам в Казахстане по организации аналитической службы; администрации Челябинской и Ростовской областей по организации автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  по исследованию и учёту источников загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом и ряд других значимых работ.

ГБУ РБ УГАК аккредитовано в системе аналитических лабораторий (область аккредитации включает более 800 ингредиентов). В управлении работают 109 человек, в том числе 2 доктора и 9 кандидатов наук.

Наши контакты:

Тел./факс (347) 284-73-34,

E-mail: ugak2004@mail.ru;

ugak@ufanet.ru.

Ольга ВЕТРОВА

Фото  из архива предприятия

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым