Башкирия: Подведены итоги республиканского конкурса экологов

31 мая 2017

31 мая 2017

Казалось бы, сегодняшнюю молодежь интересует многое, но никак не вопросы экологии. Опровергнуть это мнение взялись участники республиканского экологического конкурса студентов «Экологи будущего-2017».

Обсуждение каждой работы проходило в жарких дискуссиях.

Победитель конкурса Юлия Сухарева.

Местом проведения его финальной части стал национальный парк «Башкирия». Здесь, в одном из  красивейших мест республики, выступления на тему экологии звучали по-особому органично. У участников форума, а это студенты крупнейших вузов республики - УГНТУ, УГАТУ, БГПУ, БашГУ, БГАУ - была прекрасная возможность за несколько дней получить непосредственное представление о том, как промышленный гигант - «Газпром трансгаз Уфа», который принимал гостей у себя, формирует свою экологическую политику.

ПЕРЕРАБОТЧИКАМ - ОТХОДЫ, КОМПАНИЯМ - ДОХОДЫ

Работы студентов оценивало представительное жюри во главе с заместителем министра экологии и природопользования РБ Филюсом Яхиным.

- Уже десять лет мы проводим конкурс на «Лучшего эколога РБ», но в таком формате в республике это делается впервые, - отметил Филюс Флюрович. - Надеюсь, что такой подход организаторов послужит дополнительным импульсом к развитию подобных мероприятий.

Тематика представленных работ была обширна - от индексации загрязнения районов Уфы по листьям березы до функционирования автономного жилого объекта в экстремальных условиях. Дискуссии, а каждый докладчик попадал под град вопросов от жюри и гостей, зачастую носили неформальный характер, а их градус повышался до точки кипения. Но формат оценки работы, который складывался почти из десятка параметров - от актуальности до возможности внедрения, требовал самого пристрастного отношения, и большинство студентов выдержали такой натиск.

Одной из них стала работа Ольги Соколовой из УГАТУ, посвященная альтернативным видам топлива в авиационной промышленности. Актуальность этой темы была оценена по самому высокому разряду. А вот работу Резеды Аллагуватой, касающуюся применения водорослей для повышения урожайности овощных культур, уже сегодня можно внедрять в жизнь. Студентка и не скрывала, что это готовый стартап, который ждет своего инвестора и готов приносить ему прибыль.

Не оставило равнодушным всех в зале и исследование студента аграрного университета Дениса Аднагулова по теме утилизации твердокоммунальных отходов, в частности, раздельного сбора мусора.

- У нас на предприятии накоплен большой опыт раздельной сортировки отходов - на всех промплощадках установлены контейнеры по сбору макулатуры, пластиковых бутылок и батареек. Всё это сейчас востребовано у переработчиков, но что будет, если люди массово перейдут на раздельный сбор мусора? Займитесь изучением этого направления, - посоветовал студенту начальник отдела охраны окружающей среды «Газпром трансгаз Уфа» Денис Новиков.

ШУГУРОВКУ ОЧИСТЯТ ВОДОРОСЛЯМИ

А вот лучшей студенческой работой в области экологии был признан труд Юлии Сухаревой из УГНТУ, предложившей с помощью водорослей очистить реку Шугуровку, которая течёт по промзоне Уфы и считается одним из самых загрязнённых водоёмов в республике. Этот метод гораздо дешевле, чем строительство очистных сооружений и непосредственно «встроен» в экосистему самой реки. Сама студентка, которая заканчивает магистратуру и надеется, что сможет продолжить свою работу после окончания обучения, считает свою награду дополнительным стимулом для изучения влияния промышленности на окружающую среду.

- Хотелось бы попасть на работу к башкирским газотранспортникам. За три дня общения со специалистами компании я поняла, что современное промышленное предприятия, конечно, оказывает негативное влияние на окружающую среду, однако умелое применение современных технологий и подходов даёт возможность и эффективно работать, и заботиться о природе.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ

Фото автора

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым