Башкирия: в колонии выпускники школы отказались от ЕГЭ

30 мая 2017

30 мая 2017.

Все выпускники школ при исправительных учреждениях имеют право выбрать форму экзамена: ЕГЭ либо традиционный ответ по билетам. В нынешнем году воспитанники предпочли сдавать экзамены по билетам. 

У малолетних преступников в этом плане больше прав, поскольку на свободе ЕГЭ обязательно для всех выпускников российских школ. Исключение составляет Крым, и то временно, до 2018г. Сейчас на полуострове ЕГЭ выбрал каждый второй.
В вечерней средней образовательной школе при Стерлитамакской воспитательной колонии Последний звонок прозвенел для 10 учеников 12-го класса. В местах лишения свободы обучение идет на год дольше.

Для выпускников это был двойной праздник, поскольку дал возможность лишний раз встретиться с родителями, которых пригласили на торжественное мероприятие.  
После успешной сдачи экзаменов воспитанникам выдадут аттестаты и свидетельства об образовании государственного образца без указания о том, что они окончили школу в местах лишения свободы.

В пресс-службе УФСИН по РБ рассказали, что сам процесс обучения осуждённых несколько отличается. Поскольку химические вещества, стеклянные и другие приборы, необходимые для опытов, ребята могут использовать не по назначению, у них нет обычных лабораторных работ. Они проходят с использованием мультимедиасредств. А в компьютерных классах загружены только учебные программы, и открыт доступ к некоторым учебным сайтам, пользование интернетом запрещено. Эти подростки, в отличие от остальных, в соцсетях не сидят.

Филиалы вечерней школы работают во всех исправительных заведениях республики. Все осужденные, не имеющие среднего образования, не достигшие 30 лет, обязаны учиться. После 30 лет обучение добровольное.

Количество выпускных экзаменов такое же, как и на свободе.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым