Киберпенсионерка из Башкирии лучше всех знает «Яндекс»

30 мая 2017

30 мая 2017

МТС объявила об итогах соревнований по владению мобильным интернетом, прошедшим Санкт-Петербурге в рамках VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованного Союзом пенсионеров России совместно с МТС.

В соревнованиях на планшетах приняли участие команды из 74 регионов России. Выполняя задания «мобильного» этапа, пенсионеры проходили онлайн-квест в поисковых системах, загружали мобильные приложения, публиковали селфи и делали посты в соцсетях, искали видео на YouTube, демонстрировали навыки интернет-шопинга.

В категории «Уверенный пользователь» победу одержала Елена Никитина из Московской области. А среди начинающих лучший результат продемонстрировала Елена Чистоклетова из Кемеровской области. Представители Башкирии в число победителей не попали. Но наша Фатима АЛТЫНБЕКОВА попала в первую десятку в категории уверенных пользователей, а вот среди начинающих наш Виктор ВАРИВОДА всего лишь на 43 месте.

Во время прохождения одного из туров Работа в поисковой системе Яндекс Фатима Алтынбекова показала лучший результат.  

- Год от года мы видим, как увеличивается пользование интернетом среди российских пенсионеров, большинству из которых удобно пользоваться именно мобильным интернетом, через планшеты и смартфоны. Наша задача – научить старшее поколение не сторониться технологий и пользоваться мобильными гаджетами в повседневной жизни. Для этого МТС открывает в регионах России специальные классы, где люди старшего возраста учатся работать на планшете, осваивают полезные мобильные приложения. Полученные на курсах МТС навыки не просто повышает социальную активность людей в возрасте, но и значимо влияют на повышение качества их жизни, – отметил вице-президент по управлению персоналом МТС Михаил АРХИПОВ.

- Мобильные технологии позволяют быть в ритме современной жизни, оперативно реагировать на любые изменения и события, моментально делиться информацией и впечатлениями», - сказал председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий РЯЗАНСКИЙ. – Это очень важно для пожилых людей, чьи возможности для общения и познания зачастую ограничены. Все больше студентов курсов компьютерной грамотности для старшего поколения просят включить в учебную программу навыки работы с планшетами и смартфонами. И мы должны им в этом помочь. А дальше, как показывает практика массового обучения пожилых людей компьютерной грамотности, этот новый и порой немного пугающий мир мобильных технологий постепенно станет для них естественной средой. Они смогут быстро получать новые знания, информацию и возможности для самореализации, и качество их жизни выйдет на новый уровень.

МТС с 2012 года реализует комплексную социально-просветительскую программу по обучению старшего поколения навыкам работы в Сети. В прошлом году оператор разработал уникальный учебный курс, ориентированный на пользование мобильным интернетом «Мобильная Академия» и при поддержке Союза пенсионеров России открыл специальные классы, оборудованные современными планшетами, где любой пенсионер может пройти обучение. Такие классы уже работают в 10 регионах страны, осенью 2017 года планируется открытие дополнительных мобильных классов в регионах, в том числе и в Башкирии.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров включает в себя конкурсную программу для начинающих и продвинутых пользователей. Проходит в четыре этапа, на которых, помимо соревнования в мобильных технологиях на планшетах, участники финала демонстрируют свои навыки владения текстовыми редакторами, умение ориентироваться в различных жизненных ситуациях при помощи Единого портала госуслуг и в поисковой системе Яндекс, знание основ безопасности в Интернете, а также первыми тестируют сервисы нового онлайн-ресурса – Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ.

Главное условие чемпионата - достижение его участниками пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. 15% участников соревнований этого года – старше 70 лет.

Альбина МАРКОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым