Башкирия: Почему мы любим сплав?

24 мая 2017

24 мая 2017.

Уважаемые читатели! мы объявляем конкурс – «Необычный выходной». Лучшие истории о том, как вы провели выходные, будут опубликованы. Победителей ждут призы – электрогриль, утюг и т.д. Рассказы можно прислать по адресу: 450077, Уфа, ул. Дорофеева, 3/1 - 3, редакция «АиФ»; главпочтамт, Уфа, 450000, а/я 1348 или по эл. почте aif1@ufanet.ru


Нам, членам турклуба «Буревестник» из села Красный Ключ, посчастливилось участвовать в открытом городском фестивале водного туризма «Весеннее ралли». Он прошёл уже в 35-й раз.

На старте у бассейна «Юность» на набережной р. Белой было оживлённо. После долгой зимы вновь встретились друг с другом туристы-водники, именитые турклубы и одиночки, единомышленники и непоседы. Царила приятная атмосфера дружелюбия, всюду улыбки, объятия и общения. Мероприятие собрало приверженцев здорового и активного образа жизни, любителей адреналина и экстремалов.

Наша команда спустила на воду два судна – рафт-6 и катамаран-4. И началось водное путешествие. Мы проплываем под железнодорожным мостом с проходящим по нему многотонным грузовым составом. Машинист локомотива приветствует всю нашу флотилию гудками, мы в ответ поднимаем вверх свои весла.

Экипаж К-4 (А.Быков, М.Гвай, Л.Гумеров, А. Мулюкин) слаженно проходит дистанцию в своём отработанном составе, и, кажется, их ничем не удивить. В нашем экипаже рафта (В.Едренкин, А.Гражданкин, М.Болтаева, Е.Горюшин) есть новички. Это Илья Исламов и Виктория Анциферова. И им это мероприятие по душе. Еще бы! Сплав проходит в атмосфере непринужденности и шуток.

А ещё это интересная экскурсия по городу с реки. Мы видим величественный памятник Салавату Юлаеву, телевышку, спрятанный под горой приземистый железнодорожный вокзал, речной порт с баржами и кранами, излюбленное место горожан «Висячий камень», новый мост на Затон с его мощными бетонными опорами, о которые с шумом разбивается вода. И, конечно, новые красивые высотки, дополняющие городской пейзаж.

Половодье в этом году позволило с лёгкостью преодолеть дистанцию. Стояла достаточно прохладная погода, зато не было сильного встречного ветра и нагонных волн, как прошлой весной. Наоборот, в какое-то время подул попутный ветер, и мы даже поставили парус, не гребли, и тем самым дали себе отдохнуть.

Финиш порадовал команду К-4 призовым 3-м местом, нашу – пятым (время в пути 1 час 50 минут). А всех нас -  вкусным горячим перекусом. Чем не активный городской пикник?!

Е. Горюшин

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым