Башкирия: Почему закон о реновации хрущёвок коснётся и нас?

24 мая 2017

24 мая 2017.

Слышала, Госдума приняла закон о сносе хрущёвок не только в Москве, но и по всей стране. Что, с аварийным фондом уже разобрались?

Л. Гальянова, Уфа

Что прослужит дольше: хрущёвки или новостройки? Фото yandex.ru

Куда переселят?

Эхо московских митингов против реновации докатилось и до Уфы. Многие жители столицы Башкирии с пониманием отнеслись к чувствам москвичей, восставших против сноса их пятиэтажных «хором». Пока горожане утешаются тем, что в провинции нет денег на реновацию, но какая-то тревога даёт о себе знать.

Галина ДРОЗДОВА живёт в пятиэтажке по ул. Достоевского в Уфе с 1966 г. – въехала сюда с родителями, будучи ещё подростком. После частного дома без удобств благоустроенная «двушка» показалась хоромами. Но и сегодня пенсионерка не имеет особых претензий к своему жилью: квартира тёплая, двор зелёный, всё рядом, в подъезде спокойно, люди друг друга знают. В своих 43 метрах вдвоём с мужем женщина чувствует себя вполне комфортно.

- Слышала, федеральные власти разрабатывают закон о сносе хрущёвок, который практически не оставляет жильцам права на выбор нового жилья, - говорит Галина. – Не думаю, что доживу до этого, но всё же неспокойно: не хотелось бы на старости лет оказаться на краю географии, пусть даже в новой квартире.

- Проект Госдумы о реновации жилищного фонда в Москве направлен на обновление жилфонда Москвы посредством демонтажа хрущёвок и строительства на их месте современного комфортного жилья, - прокомментировал депутат Госдумы от Башкирии Зариф БАЙГУСКАРОВ. - Срок их эксплуатации истек, а капремонт не целесообразен, поскольку не предусмотрен их конструкцией. Жителям предоставят равнозначные квартиры в том же районе или, в крайнем случае, в соседнем. Закон необходим, поскольку значительное количество хрущёвок через 10 лет перейдёт в категорию аварийного жилья. Заложенные в законе механизмы после апробации в Москве будут распространены на другие города России.

Кому хуже?

По данным УЖХ Уфы, сегодня в столице около 1600 пяти- и четырёхэтажных домов (большая часть постройки 50-60-х годов). Своей участи дожидаются также 175 трёх- и 1136 двухэтажек.

- Для Уфы снос хрущёвок - не горящий вопрос, - считает директор Фонда развития городских проектов Владимир БАРАБАШ. - В ближайшие 10-15 лет в городе есть где строить за счёт сноса реально аварийного и ветхого жилья. Когда эти площадки закончатся, тогда ценность земли, на которых находятся хрущёвки, повысится.

- У нас в отличие от других российских миллионников много хрущёвок на «красной» линии, – считает экономист, член Общественной палаты РБ Константин КУЗЬМИН. - С другой стороны, есть главная экономическая противопоставляющая этого процесса – цена жилья. Стоимость строительства в Москве и Уфе не сильно отличается, поэтому благодаря разнице между конечными ценами в Москве убирать хрущёвки под новое строительство очень выгодно, чего не скажешь у нас. Дополнительным импульсом может послужить поддержка федерального центра при выборе столицы Башкирии пилотным городом-миллионником.

Кто всех переживёт?

- Некоторые покупатели выбирают хрущёвки, потому что они находятся в обжитых районах, с развитой инфраструктурой и транспортной сетью, – говорит эксперт по недвижимости Камила ФАЗЛЫЕВА. – Многие, кто хочет качественное жильё, предпочитают новостройки, даже если они на окраинах. Но надо ещё посмотреть, что простоит дольше – хрущёвки 60-х годов или иные новостройки.

Глава Башкирии во время прямой линии в апреле отметил, что вопрос сноса пятиэтажек 50-х- 60-х годов назрел, решить его очень дорого, но потихоньку начинать эту тему нужно и можно. Глава предложил опробовать на двух-трёх объектах и выразил надежду на финансовую поддержку федералов.

- Уверена, что эти разговоры о скором аварийном будущем наших домов – просто циничная маскировка, - считает Г. Дроздова. - Главная цель реновации – лоббирование интересов крупных застройщиков. А обитатели хрущёвок – только разменная монета в мегаиграх властей и бизнеса.

Комментарий

Архитектор, заслуженный строитель России Леонид ДУБИНСКИЙ:

- Хрущёвки нужно сносить. Десять лет назад мне пришлось заниматься проблемой реконструкции пятиэтажек в Уфе, но помешал кризис. И слава Богу, потому что всё весьма серьёзно: большой износ несущих конструкций многих домов (особенно панельных, ведь срок их эксплуатации давно истёк), пришедшие в негодность инженерные коммуникации, несоответствие уровня комфорта современным требованиям. Многие квартиры не имеют нормативной инсоляции - раньше такой нормы не существовало. Дворы проектировались без учёта автомобилизации, и разместить в них требуемое количество парковок с нормальной шириной проездов невозможно.

Строительство на месте пятиэтажек новых домов даст возможность создать полноценную среду для комфортного проживания с современной архитектурой, качественным благоустройством, транспортом и органично вписывающуюся в городскую застройку. Это потребует огромных капиталовложений, которые под силу только крупнейшим инвесторам. Но другого пути решения проблемы нет.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым