Башкирия: в Сибае займутся экопроблемами

22 мая 2017

22 мая 2017.

25-26 мая здесь пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Экологические проблемы Южного Урала и пути их решения», посвящённая Году экологии и особо охраняемых природных территорий РБ.

- На повестке дня субрегиона - решение экологических проблем, - отметил пресс-секретарь Института стратегических исследований РБ Газиз ЮСУПОВ. – Наш Центр изучения гражданских инициатив провёл анализ экологических проектов инициативного бюджетирования. Отмечу, что их реализация в республике началась с районов Зауралья в 2014 году. Тогда впервые были апробированы механизмы реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. С этой поры районы Зауралья ежегодно участвуют в проекте. 

По мнению ученых ЦИГИ ИСИ РБ, три года реализации дают возможность сбора и интерпретации уникальных первичных данных, охватывающих четырёхлетний период, и проведения аналитической работы. 

Как выяснилось, в 2014 году из 69 проектов-победителей программы поддержки местных инициатив 59 было именно экологической направленности. Сумма республиканской поддержки составила 52,3 млн.руб. В 2016 году из 64 проектов-победителей 26 касались опять же экологической тематики, и на их реализацию было выделено 14,7 млн.руб. В нынешнем году можно сделать вывод только на основе поданных заявок - из 102 лишь 5 проектов относятся к экологическим. 

- Нельзя утверждать, что жители Зауралья перестали беспокоиться об экологической ситуации. Решение многих проблем на данной территории до сих пор не теряет актуальности, - отметил  руководитель Центра изучения гражданских инициатив РБ Эльдар НУРТДИНОВ. - Целесообразно предположить, что необходимо активно вовлекать граждан в обсуждение. 

По мнению учёного, решение проблем в экосфере и реализация экологических проектов будут эффективны только при активном участии жителей региона. При этом важную роль играет тесное взаимодействие муниципальной власти, средств массовой информации и общественных объединений.  

Учеными института предложена модель реализации экологических проектов, основанных на местных инициативах, – опыт Зилаирского, Учалинского и Хайбуллинского районов - доля проектов экологической направленности в этих районах - от 5 до 15%. 

- Предлагаемая нами модель реализации экопроектов открывает их для участия населения, софинансирования. И, что очень важно, - для бизнеса и предприятий региона, - подчеркнул Эльдар Расихович.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым