Жуково: история и современность

17 мая 2017

17 мая 2017.

Село Жуково находится почти в 30-ти км от Уфы. Внешне село как село, таких на карте республики и страны большинство, но по нынешним меркам оно считается древним – история его возникновения уходит в далёкий 18-й век.

Возложение цветов к памятнику погибшим воинам 8 мая в селе Жуково. Фото автора

Изменения к лучшему

Служивший в Казани и Самаре поручик Михаил Гаврилович Жуков прибывает на жительство в Уфу, где проживала его многочисленная родня. Более 30 лет он скупает или получает в наследство все пахотные земли и покосы между рекой Дёмой и Большой Казанской дорогой (Ныне шоссе-трасса Уфа-Дюртюли, Уфа-КазаньРед.). В 1736 году в чине полицмейстера он расселяет на одной из земель шесть крепостных крестьян с семьями. Так появилась деревня Жуково...

Жуковский сельский совет Уфимского района образован в 1980 году. В его состав входят  село Жуково и  деревни Мысовцево, Сергеевка, Мармылево. 

- Сегодня  на территории нашего сельсовета проживает около 5 тысяч человек, – отметил глава сельского поселения Жуковский сельсовет Алексей ЩЕКАТУРОВ. - Застройка территории между трассой М5 и Жуково началась почти 10 лет назад. Разбивали участки по 10 соток и выдавали в основном бюджетникам по программе «Свой дом». Как и во многих новостройках, попутно решались вопросы проведения коммуникации: электричество, центральное водоснабжение, газ; строительство дорог. 

Казалось бы, новые жители, новая кровь, но, к сожалению, проблем меньше не стало, наоборот, добавились новые. Одна из них – трудоустройство, – практически всё взрослое население ездит на работу в Уфу. 

- Проблем, конечно, хватает, - говорит Алексей Александрович, - но с каждым годом уровень жизни становится выше. Сёла активно развиваются: три года назад построен детский садик, планируется строительство школы на 375 мест, в прошлом году заасфальтировано несколько участков дорог, проведено уличное освещение. Началось строительство церкви, проектируется спортивный комплекс. В перспективе жителей здесь ожидается свыше 15 000 человек. Нам активно помогает администрация Уфимского района. В общем, изменений много, и всё только в лучшую сторону, стараемся сделать жизнь на селе достойной для проживания.

Помнить о героях

Это понимают и сами жители близлежащих деревень. Надо признать, они трудолюбивы, открыты и участливы. Наверное, поэтому их дети и поразили меня своим трепетным отношением к священной дате на митинге, посвящённом 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Признаться, такого серьёзного участия в происходящем доводилось видеть нечасто.

Митинг традиционно проводится у памятника погибшим воинам-односельчанам, где собираются все жители села: от мала до велика, кто чтит традиции и бережёт память о своих земляках. Поздравления взрослых сменялись выступлением детей - участников «Творческого марафона Победы». После возложения цветов и венков к памятнику погибшим воинам-односельчанам, дети исполнили песню «О той весне», прозвучавшую как заключительный аккорд праздника.

Из Жуковского сельсовета ушли на фронт 787 человек, из них 10 женщин, не вернулось 376. К сожалению, сегодня участников ВОВ, увы, не осталось ни одного. С большим уважением земляки чтят память Героя Советского Союза Сергея Спиридоновича Ильина. В конце 90-х местной средней школе присвоили его имя. Бюст, что установлен перед зданием школы, местные жители возвели на собственные средства. 

- Я сам – местный, - признаётся Алексей Александрович. – Каждый ребёнок с малых лет знает историю своего села. Наизусть помнит, что всего три месяца не дожил лейтенант Ильин до дня окончания войны. Мы помним своих земляков и чтим их имена.  В годы Великой Отечественной войны жуковцы принимали участие в сборе средств на постройку эскадрильи самолетов «Башкирский истребитель», в формировании 112 кавалерийской дивизии  под командованием полковника М. Шаймуратова.

Гюзель ИБРАГИМОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым