Башкирия: опухоль в лёгких у подследственного обнаружили только в СИЗО

12 мая 2017

12 мая 2017.

Онкологический диагноз подследственному поставили в марте после флюорографии, сделанной при поступлении в уфимский следственный изолятор. Сам он на здоровье не жаловался.

Его сразу направили в стационар Республиканской больницы УФСИН России по РБ, где он лечился с 16 марта по 13 апреля. Сейчас состояние пациента расценивается как удовлетворительное. 

Получается, обязательное обследование в СИЗО спасает людям жизни. Ведь на свободе они не торопятся проходить диспансеризацию.

Однако в конце апреля адвокат подследственного пожаловался на бездействие сотрудников СИЗО-1, из-за которого больного не вывозят на обследование, необходимое для окончательного диагноза и освобождения из-под стражи. Хотя сам защитник не подал заявления об этом в адрес администрации следственного изолятора. А мог это сделать согласно п. 2 «Правил медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3). Ходатайство адвоката о направлении его подзащитного на медосвидетельствование поступило только 5 мая, сообщили в пресс-службе УФСИН России по РБ.

Обвинение в бездействии сотрудников ведомства выглядело странным при бездействии самого адвоката. Он ограничивался по этому поводу лишь активностью в СМИ.

Примечательно, что 27 апреля подследственный на приёме у начальника филиала медчасти № 11 МСЧ-2 ФСИН России получил разъяснения по поводу проведения медосвидетельствования. Он в тот же день заявил, что претензий к сотрудникам СИЗО-1 не имеет, и жалобы, инициированные его адвокатом, просит отозвать. 
Принято положительное решение о конвоировании его в спецмедучреждение для медосвидетельствования.

Кстати, подследственный подозревается в разбойном нападениии и покушении на убийство.

Марина АНДРЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым