В Башкирии пчеловодов просят поддержать субсидиями

27 апреля 2017

27 апреля 2017.

Депутат Госсобрания РБ Руфина Шагапова планирует внести в закон РБ «О пчеловодстве» ряд поправок. Если с необходимостью введения таких понятий, как бортничество, колода, бортевик, никто не спорит, то определение среднерусской тёмной лесной пчелы, как приоритетной породы для использования в Башкирии, вызывает сопротивление у некоторых депутатов.


Сейчас пригодной для районирования в республике породой считается «башкирская», выведенная научно-исследовательским центром по пчеловодству и апитерапии. Многие пчеловоды уверены, что она не по праву занимает привилегированное положение.

– Тёмная лесная пчела, известная в народе как бурзянская бортевая, обладает явными преимуществами относительно других пород, особенно южных, – сообщил директор Института биологии УНЦ РАН Василий Мартыненко вчера на пресс-конференции в медиацентре «Россия». – В ходе многовековой эволюции она адаптировалась к условиям суровой уральской зимы и может выживать в бортях и колодах без вмешательства человека. Кроме того, она приспособилась к фенологии местных растений, особенно к липе, а липовый мёд – самый ценный сегодня. Разница между башкирской и дикой бурзянской пчёлами в том, что вторая – естественно сформировавшаяся популяция, а первая – искусственно выведенная.

Так исторически сложилось, что стоимость завозных пород ниже, чем бурзянской, так как она является довольно редкой и её разведением практически никто не занимается. Племенная работа ведется на особо охраняемых природных территориях биосферного резервата «Башкирский Урал». Но их усилий недостаточно.

– В первую очередь нужно обеспечить сохранность ядра популяции, – утверждает директор заповедника Михаил Косарев «Шульган-таш». – Меня особенно волнует Белорецкий район. Его глава недавно заявил, что он завезет 13-15 тысяч пчелопакетов башкирской породы. Это примерно 100 млн пчёл. Я знаю, что центр по пчеловодству и апитерапии физически не способен произвести такое количество. Поэтому, скорее всего, будет перепродажа других пород, что в итоге приведет к усилению метизации в Белорецком и примыкающим к нему районах, а, следовательно, к исчезновению дикой бурзянской пчелы.

Олеся Арамелева

Фото Олега Менькова


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым