Башкирия: Какие виды на отдых?

26 апреля 2017

26 апреля 2017.

Прошлым летом в связи с кризисом и отменой турецкого направления люди ездили по стране или отдыхали на даче. Куда они собираются в этом году?

Мечтаем об отпуске. Фото beachsandchairs.com

Кто на море?

По данным международного туристического метапоиска, это лето большинство уфимцев хотят провести на море (63%) и на даче (50 %).

Пляжный отдых чаще выбирают люди семейные - 68% (путешественники без детей - 53%). При этом самые большие поклонники южного солнца – люди молодого (23-35 лет) и среднего (36-55) возраста.

Многие уфимцы склонны к познавательному отдыху. В автопутешествие готовы отправиться около 34 % опрошенных. Наиболее активные горожане выбирают спортивный (29%) и экскурсионный городской отдых (27 %) и пеший туризм (22 %). Железнодорожную романтику выбирают 18 %, туризм по собственной программе - 16 %, лыжные курорты, летний домик за границей, спа, круизы и велотуризм – от 7 до 11 %.

Почему в Чечню?

- Из-за политической нестабильности несколько спал спрос на пляжный отдых в Турции, но по-прежнему пользуются спросом Болгария, Испания, Греция, Тунис, – говорит Людмила НЕЧИПУРЕНКО, гендиректор туристической компании. – Несколько меньше стало желающих отдохнуть в Абхазии – людей отпугивают необходимость пересекать границу, низкий уровень сервиса и отсутствие развлечений. На этом фоне сохраняет популярность респектабельный Сочи с пригородами. Растёт спрос на крымское побережье, несмотря на некоторое подорожание: примерно на 100 рублей в сутки питание и около 200 – проживание. Так, 10 дней с питанием в июле (при сегодняшнем бронировании) обойдутся примерно в 18 тыс. рублей, с перелётом – под 40 тысяч.

Возвращается интерес к Грузии, где гарантирован насыщенный и безопасный отдых. Спросом пользуются пляжный отдых (Батуми), экскурсионные (Тбилиси) и санаторные маршруты (Боржоми, Цхалтубо и др.). Въезд в страну по загранпаспорту, визы отменили. По ценам поездка вполне сопоставима с отдыхом в России.

Новое направление туризма – Грозный, число желающих посмотреть заново отстроенную столицу Чечни, «Грозный-сити», растёт. Недельный тур с проездом и завтраками обойдётся в 16000-17000 рублей.

Несколько снизился спрос на Чехию, видимо, под влиянием кризиса. При этом поездки стали доступнее: если год назад недельный тур с проездом стоил 30000 руб., в этом году – всего 24000-25000 руб.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым