Башкирия: Почему с родителей собирают деньги на то, что должно оплачиваться из бюджета?

26 апреля 2017

26 апреля 2017.

Я выражу, наверное, мнение многих руководителей школ и детсадов, если скажу, что нам постоянно приходится ходить по краю. С одной стороны, родители возмущаются добровольно-принудительными сборами на канцтовары, игрушки в детсадах, на ремонт групп и кабинетов в детсадах и школах, на охрану,  уборку и так далее. А с другой, денег из бюджета на всё это выделяют крайне недостаточно, но при этом с нас требуют, чтобы мы организовывали образовательный процесс качественно. Не понимаю, почему мы должны быть крайними?

К. В., Уфа

Знания стоят денег. Фото  yandex.ru

Сколько денег надо школе?

Интересно, что именно эту тему поднял в своём выступлении на прошедшей коллегии регионального управления Рособрнадзора представитель республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, в прошлом году проверки выявили более 6 тысяч нарушений в деятельности школ республики. Одним из самых распространённых видов остаются поборы. В 30 районах и городах прокуроры опротестовали более 200 незаконных положений и правил, обязывающих родителей оказывать помощь школе. Деньги с родителей взимали на оплату ремонта, охрану школы, видеонаблюдение, обновление материально-технической базы, благоустройство помещений и детских площадок, подготовку зданий к новому учебному году, к летнему оздоровительному периоду, на приобретение мебели и посуды, компьютеров, планшетов, учебников и т.д.

Но в прокуратуре решили, что бороться с поборами – значит бесконечно пытаться искоренить последствия. Поэтому в этом году в надзорном органе возьмутся за причину.

- Мы понимаем, что в основном сбор денег идёт на создание условий, которые образовательная организация и его учредитель должны обеспечивать полностью самостоятельно. Это касается ремонта, охраны, видеонаблюдения, снабжения учебниками, партами и т.д., - говорит Рустам МИГРАНОВ, представитель прокуратуры РБ. - Поэтому в этом году проверки коснутся и порядка их финансирования.

То есть представители надзорного органа станут проверять, достаточно ли средств выделяется школе на выполнение всех тех задач, которые она пытается переложить на плечи родителей, аргументируя тем, что бюджетных средств недостаточно. Также, что немаловажно, проверят, правильно ли их расходуют.

Как легализовать сборы?

Любопытно, но в ноябре прошлого года на заседании комиссии по противодействию коррупции глава республики поставил перед министром образования прямо противоположную задачу - продумать, как легализовать родительские сборы.

- Мы же постоянно сталкиваемся с недофинансированием школ. Не хватает ресурсов. Как выходить из ситуации законным способом? Можно ли создать при школе фонды, куда могли бы направлять средства родители, выпускники школы, предприятия? - интересовался Рустэм Хамитов. – Есть обеспеченные семьи, а есть такие, которые не могут финансировать даже небольшие приобретения. Можно было бы помогать им через законный фонд при школе. Иначе это будет бесконечная борьба. 15-30% родителей, которые не могут найти средства, будут звонить вам. Директорам надо приводить в порядок школы, а муниципалитет не даёт денег. Если эти сборы ввести в правовое русло, можно многие вопросы убрать.

Мнения родителей

Елена ЗВОНАРЁВА:

- В феврале была история в нашем детсаду: собрали родителей и сказали, что нанимали человека для очистки крыши. Чтобы ему заплатить, надо с родителей собрать по 100 рублей. И надо чистить дальше, иначе всё рухнет на детей. Признавали, что это статья бюджета, но денег им не выделяют. А выкручиваться надо. Я написала жалобу в управление образования. Ответ мне пришёл типичный. Что, конечно же, все взносы только добровольные и на содержание здания выделяются средства. В общем, я и ещё несколько человек не сдали деньги. Но основная-то масса сдала. И так будет каждый год. А куда уходят бюджетные средства?

Галина ИВАНОВА (имя изменено):

- Я отработала в системе дошкольного образования 35 лет. Мы с родителей почти никогда ничего не собирали. Точно знаю, многое зависит от руководителя. Захочет – будет всё: и лампочки, и игрушки, и канцтовары, и даже ремонт за счёт бюджета. Но многим проще собрать средства с безропотного родителя, чем обивать пороги чиновников и рисковать насиженным креслом.

Диана ПЛАТКОВА:

- Эти проверки - одно название. Ни для кого не секрет, что директора школ их особо не боятся. Процентов 80 родителей скажут, что добровольно сдают, ибо боятся за дальнейшее обучение ребёнка. А потом мы все прочитаем новость, что проверка не выявила ни поборов, ни взяток.

Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым