Башкирия: заявления на 300 тыс. рублей за первого ребенка начнут принимать после майских праздников

19 апреля 2017

19 апреля 2017.

Обращаться по поводу оформления можно в Госстрой республики или в МФЦ. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции зампредседателя госкомитета по строительству Егор Родин.

По его словам, число семей, попадающих под критерии, необходимые для получения господдержки, в Башкирии около 2200. Следовательно, на реализацию программы потребуется примерно минимум 660 млн рублей.

Получить 300 тыс. рублей на улучшение жилищных условий могут только молодые семьи, проживающие и прописанные в республике. Возраст обоих супругов на момент рождения первенца не должен превышать 35 лет; семья должна быть полной и стоять в очереди на улучшение жилищных условий; приобретаемое жилье должно находиться в пределах республики (к заявлению необходимо будет приложить подтверждающие документы). Молодые люди должны быть платежеспособны – иметь доходы, достаточные для приобретения (строительства) жилья либо для получения ипотечного кредита. Первенец в семье претендентов на выплату должен появиться в период с 1 января 2017 до 1 января 2019 года.

Обратиться за субсидией можно в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Рассмотрение заявки займет не более 30 дней. Сертификат на получение 300 тыс. также действует в течение полугода. По словам Е.Родина, пока не все граждане встали на учет в качестве нуждающихся, кто-то еще пополнит списки. Как заверил чиновник, администрации муниципалитетов готовы к этой работе. При этом, если заявитель не смог воспользоваться правом получения 300 тыс. рублей, он не теряет свое место в очереди. Выплату можно направить не только на приобретение жилья, но и на погашение остатка по ипотеке.

По словам Е. Родина, расчетный срок подписания соглашения между Госкомитетом и МФЦ – 28 апреля, таким образом, начать прием заявлений на получение выплаты планируется вскоре после майских праздников.
По данным минэкономразвития Башкирии, предварительная сумма исполнения программы – около миллиарда рублей.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым