В столице Башкирии управляющую компанию осудили за неубранный снег

12 апреля 2017

12 апреля 2017.

В Уфе управляющая компания – УЖХ Орджоникидзевского района - привлечена к ответственности за уклонение от очистки от снега двора дома. Суд вынес решение в пользу 67-летней жительницы, УК должна сделать ей перерасчёт.

Мировой суд Орджоникидзевского района Уфы вынес решение по жалобе местной жительницы на состояние придомовой территории минувшей зимой. Проблемы с уборкой снега во дворе одного из домов по улице Нежинская начались практически с первых дней зимы. Жильцы жаловались в управляющую компанию, писали письма, но сугробы продолжали расти. 67- летняя пенсионерка требовала привести двор в порядок и сделать ей перерасчёт, но получила отказ.

- О проблемах с уборкой снега в этом году не говорил только ленивый. Это касалось как дорог городского значения, так и придомовых территорий. Однако дальше разговоров и жалоб должностным лицам управляющих компаний дело в большинстве случаев не заходило, – говорит руководитель «Общества защиты прав жильцов Правоград» Вадим Беляков. - Жительница Орджоникидзевского района Уфы попросила представлять её интересы в суде. Мы оформили все необходимые документы, собрали доказательную базу и направили материалы в суд.

Сначала управляющая компания пыталась переложить всю ответственность на подрядную организацию. Якобы, их халатное отношение к работе и привело к недовольству жильцов. Те в свою очередь уверяли, что и вовсе не знали о жалобах.

Собранных юристами материалов было достаточно для вынесения судом решения о перерасчете средств. Пенсионерке должны вернуть деньги по статье «содержание придомовой территории в зимний период и очистки кровли», выплатить неустойку и компенсацию морального вреда. В общей сложности около 1,5 тысячи рублей. Кроме того, управляющая компания должна оплатить все судебные издержки. Пенсионерка не понесла никаких расходов. Мы сопровождаем в судах еще ряд аналогичных дел.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым