Башкирия: Новые дома для скворцов

12 апреля 2017

12 апреля 2017.

7 апреля сотрудники деревообрабатывающего завода «Кроношпан» в городе Уфе  решили жилищный вопрос для пернатых друзей. Более 50 скворечников смастерили и установили на деревьях работники предприятия совместно со школьниками из Уфимского и Иглинского районов.

Дети с удовольствием помогли смастерить скворечники.

Дворцы для птиц изготовили «кроношпановцы».

Эта экологическая акция становится традицией предприятия – проводится второй год подряд в начале апреля, когда начинают возвращаться в родные края перелётные птицы. Также акция приурочена к Международному дню птиц, который во всём мире отмечают 1 апреля.

В этом году помогли организовать урок доброты и праздник экологии учащиеся школ д. Дорогино, с.Нижегородка и социального приюта с.Охлебинино - всего 70 человек.

- «Кроношпан» привлекает к этой экологической акции именно детей, поскольку прививать любовь к природе необходимо с детства, - говорит Оксана РАКИТЯНСКАЯ, начальник отдела кадров предприятия. – Обратите внимание, мы не прибиваем скворечники, а привязываем их. Надеемся, что птицам, которые прилетят, понравятся их новые дома.

После того как скворечники были установлены на деревьях, для ребят провели интересную, познавательную интерактивную лекцию представители Башкирского республиканского орнитологического общества и Института экологической экспертизы и биоинформационных технологий. Школьники узнали много нового из жизни пернатых.

Интересно, что на предприятии также объявлен конкурс на лучший скворечник. Их мастерили работники предприятия совместно со своими детьми и внуками. Получившиеся произведения искусства сложно назвать просто скворечниками. Это настоящие дворцы. В них вряд ли поселятся птицы, но такие конкурсы развивают фантазию, чувство прекрасного, учат работать с деревом и другими материалами.

Альбина МАРКОВА

Фото из архива предприятия

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым