В Башкирии рассказали о происхождении башкир

6 апреля 2017

6 апреля 2017.

Известные учёные Владимир Иванов и Валерий Злыгостев опубликовали научно-популярное издание «Это были башкиры…». Авторы книги обращаются к проблеме начальных этапов этнической истории башкир.


Они в популярной форме излагают свои выводы о том, что этнонимы «ал-башг.рд», «баджгард», «башкурт», часто встречающиеся в сочинениях средневековых авторов в большинстве случаев означают не конкретный народ, а конгломерат племен, различающихся по своему происхождению, но объединенных общностью территории расселения и социального устройства.

- В своей работе мы попытались комплексно подойти к раскрытию темы, используя при этом только те источники и методы, которые были доступны нам в силу профессионального исторического образования и опыта научной работы, - пояснил В. Иванов. – Если мы и обращаемся к данным антропологии, языкознания, фольклористики, то исключительно опираясь на выводы и авторитет специалистов-профессионалов в этих областях знаний. Не претендуя на истину в последней инстанции, мы предлагаем свой вариант реконструкции начальных этапов этногенеза башкир – народа, являющегося титульным этносом той нашей Родины, которую принято обозначать определением «малая». Но для нас, тех, чьи предки вот уже несколько поколений лежат в башкирской земле, чьи дети и внук родились здесь, она одновременно и малая, и главная. И хотя мы оба русские, однако история и культура башкир для нас не пустой звук. Поэтому, в отличие от некоторых наших специфически ангажированных коллег-историков, мы против того мнения, что историей башкир должны заниматься исключительно башкиры. Напротив, как убежденные историки-позитивисты и источниковеды, мы считаем своей обязанностью донести до широкой аудитории свое видение проблемы этногенеза башкирского народа.

В процессе подготовки книги из жизни ушел один из видных представителей исторической науки республики, относящихся к поколению наших учителей, археолог, профессор и академик Нияз Абдулхакович Мажитов. С ним нас связывали многие годы и совместной работы, и научных дискуссий. Это был яркий, самобытный, неординарный учёный. Сам он, к сожалению, теперь уже не сможет с нами поспорить. Но осталась его научная школа, его ученики и последователи. Мы очень рассчитываем услышать их мнение об этой книге.

Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей. Написана книга живым, доступным для широкого круга читателей языком. Она наверняка станет библиографической редкостью. Выпущена книга издательством «Китап» тиражом всего две тысячи экземпляров.  Её можно будет приобрести в фирменном магазине (г. Уфа, проспект Октября, 2) или на сайте издательства.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым