Башкирия: система-112 на трассах не работает

5 апреля 2017

5 апреля 2017.

Об этом сообщила вчера на заседании комитета Госсобрании республики аудитор Контрольно-счетной палаты Башкирии. Информация содержалась в докладе об итогах работы ведомства за 2016 год.

Система-112 предназначена для оказания экстренной помощи при несчастных случаях, пожарах, ДТП и др. В идеале в считанные секунды информация о каждом вызове поступает оперативным службам, которые обеспечивают реагирование на данные происшествия и чрезвычайные ситуации. Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по номеру «112» на территории Башкирии идет с 2012 года. На ее реализацию выделено около 25 млн рублей, но на момент проверки система, внедряемая по федеральной программе во многих регионах России, так и не заработала в полную силу.

Эту мысль подтвердил и один из участников заседания комитета:

– Я стал свидетелем ДТП на трассе, позвонил по номеру 112, а на том конце провода мне посоветовали обратиться по другому телефону, непосредственно в «скорую» или ГИБДД. Я стою на дороге, звоню в единую службу, а мне диктуют, куда звонить… Так в чем смысл этой системы? – задался справедливым вопросом депутат.

Аудитор КСП признала, что пока система заработала только в Уфе, и заверила народных избранников, что исполнение программы взято на контроль.

Между тем еще в июле 2016 года в ходе демонстрации сегмента системы-112 на территории Уфы специалисты констатировали, что оборудование и специальное программное обеспечение позволяют принимать и обрабатывать вызовы, но эксплуатируются незначительно. Тогда же специалисты ВНИИ гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций дали коллегам из Башкирии рекомендации доработать систему до необходимых параметров.

В Татарстане система-112 функционирует с мая 2010 года, прием вызовов от абонентов сотовой и стационарной связи осуществляется круглосуточно со всей территории республики.

Ольга ВЕТРОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым