В Башкирии пик паводка ждут в начале мая

29 марта 2017

29 марта 2017.

Вчера журналистов призвали не создавать ажиотаж по поводу предстоящего паводка. Не так страшен чёрт, как его малюют?

- Реки в республике вскроются ориентировочно 7-8 апреля, и будут вскрываться до 15 апреля, - сказала начальник ФГБУ "Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Вилора ГОРОХОЛЬСКАЯ. - Текущие погодные явления, а именно, выпадение обильного снега, особого влияния на паводок не окажут. Максимальный уровень воды в этом году прогнозируется на 20-70 см выше средних многолетних значений. Так, в Уфе ожидаемый подъем воды в реке Белой - 750-850 см. По прогнозам полное вскрытие рек произойдет во второй декаде апреля, а пик паводка придется на начало мая.

- Никаких особенностей прохождения половодья в этом году я не вижу, - говорит заместитель премьер-министра правительства РБ Марат МАГАДЕЕВ. - Уровни рек в 2003 и 2007 годах были выше. Поскольку последние 10 лет были достаточно маловодными, население немножко расслабилось, и мы делаем всё, чтоб люди не теряли бдительность. В этом году серьёзное внимание уделяем работе с населением: на постоянной основе проводятся подворовые обходы, инструктажи, раздаются памятки под роспись. В каждом населенном пункте нам известно точное количество детей, беременных женщин и маломобильных граждан, которые в случае необходимости будут перевезены в ПВР или к родственникам. В готовности находятся более 650 пунктов временного размещения, которые в случае необходимости смогут принять до 180 тысяч человек.

По его словам, при подготовке к предстоящему половодью была усилена работа по части прогноза. С этой целью второй год проводится гамма-съемка, которая позволяет составить наиболее точный прогноз. Также, в пилотном варианте Госкомитет РБ по ЧС установил датчики по замеру уровня воды в реках Уршак и Белая в Уфимском районе, городах Уфа и Мелеуз. Данные устройства позволяют своевременно и оперативно отреагировать соответствующим службам на возникающую чрезвычайную ситуацию. В том числе и сами жители получили возможность самостоятельно отслеживать динамику рек в режиме онлайн на сайте Госкомитета РБ по ЧС.

Для оперативного реагирования и принятия инженерных и организационных решений в период половодья заложены материальные резервы в объеме 1,2 млрд руб., финансовые резервы - 4,5 млрд руб.

Магадеев обратился к журналистам с просьбой не нагнетать ажиотаж и не создавать панику среди населения: «Информация должна быть объективной, грамотной и своевременной. От вас зависит то, как население будет воспринимать происходящее. В этом вопросе, как и в медицине, главное не навредить!»

30 марта в видеорежиме пройдёт итоговое селекторное совещание под руководством премьер-министра правительства республики Р. Марданова с районами, наиболее подверженными подтоплению. Где заслушают глав администраций по вопросу готовности районов к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым