Башкирия: администрация Стерлитамака не смогла должным образом отчитаться о подготовке к половодью

23 марта 2017

23 марта 2017.

Вчера на выездном совещании республиканской противопаводковой комиссии в Стерлитамаке заместители главы города не нашлись, что ответить на вопросы заместителя Премьер-министра РБ Марата Магадеева о работе комплексной системы экстренного оповещения населения и точном количестве людей, проживающих в зоне возможного затопления.

Председатель комиссии по ЧС, заместитель главы города Стерлитамака Альберт Шайхутдинов недавно занимает этот пост. Возможно, этим объясняется то, что некоторые вопросы Марата Шарифовича остались без ответа.

Из доклада Альберта Наилевича участники совещания узнали, что в городе есть четыре зоны возможного возникновения ЧС – три зоны химического заражения и одна – возможного затопления. Ежегодно с февраля начинается подготовка к безаварийному прохождению паводка, разрабатывается план мероприятий, определяется состав противопаводковой комиссии. Во второй половине апреля, когда увеличивается объём Юмагузинского и Нугушского водохранилища, возможно затопление домов, расположенных на берегу рек Белая и Ашкадар.

- Устранить угрозу затопления мы не можем, но смягчить его последствия в наших силах, - уверен А. Шайхутдинов. - Критическим уровнем для реки Ашкадар является 400 см, для Белой – 509, Стерли – 585 см. На прохождение паводка влияет резкое потепление, разрушение прудов, расположенных выше по течению реки. Чтобы не повторить ситуацию 2013 года (тогда в результате наводнения, вызванного быстротечным разливом реки Стерля, в зону затопления попало 446 частных домов, пострадало 598 жителей, ущерб составил 29 млн рублей. – прим. ред.), силами комиссии проводятся профилактические мероприятия: облёт реки, выявление заторных мест, чернение льда. В 2016 году при уровне Ашкадара 187 см и Белой 490 см произошло подтопление 19 индивидуальных жилых домов, расположенных на поляне вблизи старицы реки Белой. Берег Стерли был укреплен.

- У вас нет системы оповещения в зоне подтопления, - обозначил проблему заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Ильдар Саетгареев. - По докладу понял, что даже не намечается. В прошлом году жители жаловались на отсутствие оповещения населения.

Альберт Наилевич начал было говорить, как обычно информируются люди в зоне ЧС, но его прервал М. Магадеев:

- Речь идет о создании или оснащении комплексной системы экстренного оповещения населения. Это не СМИ, не Башинформсвязь или еще что-то. Если Стерлитамак определен, как зона, которая должна быть обеспечена КСЭОН, значит, она должна быть. Не знаете сути вопроса, не говорите. Потом доложите. Какие практические мероприятия выполнены по безопасному прохождению весеннего половодья? Сколько дворов обошли, человек оповестили, где и в каких количествах проведено чернение льда?

Конкретных фактов, подкрепленных точными цифрами, А. Шайхутдинов назвать не смог.

Другой заместитель главы города, он же председатель эвакуационной комиссии Тимур Мурзагалин сообщил, что в Стерлитамаке созданы шесть сборных эвакуационных пунктов. Возможная площадь затопления составляет до 20 кв. км по наихудшему сценарию. За пять суток до прогнозируемого затопления начинается частичная эвакуация, в первую очередь – нетрудоспособных граждан. 575 единиц транспортных средств будет задействовано при этом.

- Сколько домов находится в зоне подтопления по наихудшему сценарию? Конкретное количество населения, в том числе детей, маломобильных граждан? – поинтересовался М. Магадеев.

- Порядка 2500 человек, из них 320-340 детей. 350 домов, - ответил Тимур Шамильевич.

- Здесь не принимаются формулировки «порядка, около и прочие». У вас должно быть решение начальника гражданской обороны с конкретными расчётами. По Уфе мы знаем точно, сколько домов, людей попадает под затопление, например, в Ленинском районе. Спланировано, куда каждый человек выходит при возникновении ЧС. Когда наступит время «Ч», ваши люди будут бегать по дворам, искать людей? Заблаговременно надо разместить. Уже должно быть заложено расчетное количество продуктов. Это же элементарные вещи! Для нас главное, чтобы население пострадало минимально.

Любовь АРТЕМЬЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым