Башкирия: клинику в тропиках, основанную уфимским врачом, открыли под гимн России

1 марта 2017

1 марта 2017.

Такого грандиозного праздника жители гватемальской деревни Чуинхатуюб ещё не видели. Как прежде и врачей в своей деревне тоже. Надежду на новую жизнь им подарила уфимский инфекционист Виктория Валикова, построившая для индейцев бесплатную больницу.


24 февраля на праздник собралась вся округа, особенно много было детворы. Оно и понятно, в каждой семье растет до 14 детей. Такой нарядно-разноцветной и радостной публики у нас уже не увидишь. Жители деревни - простые люди, которые ещё не научились скрывать свои эмоции.

Прибыли представители правительства, администрация района, они расположились на стульях в большом солнечном дворе и заняли чуть не половину его. Стало понятно, что открытие больницы – статусное, официальное мероприятие, значимое для Гватемалы.

На самодельной высокой сцене установили музыкальную аппаратуру, заиграла местная группа. Дешёвые бумажные гирлянды и воздушные шары, которыми украсили место праздника, показывали, что жители старались, как могли.

У выступавших, произносивших речи на своём родном языке, часто мелькали слова русский, Россия. Виктория Валикова была на празднике в русском сарафане, который сшила её мама. Когда она вместе с волонтёрами объявила со сцены об открытии клиники, зазвучал российский гимн.

- Мы приехали из страны, где всегда холодно. Здесь всегда тепло. Мы разные, но мы одна большая семья, и неважно, кто где живет, - сказала Виктория.

За это время она выучила местный язык, и гватемальцы понимают каждое её слово.

После официальной части сельчане по местной традиции попросили разрешения на работу больницы у матушки земли. Затем они показали концерт художественной самодеятельности. Дети танцевали с удовольствием, может, где-то и невпопад, но выступали они первый раз в жизни.

Вместе с медицинской помощью в эту отсталую деревню пришла новая жизнь. Виктория с волонтёрами начала не только их лечить, но и учить грамоте, санитарии и т.д. У них даже появился первый приспособленный кинотеатр. Больница еще на стадии строительства стала единственным очагом культуры и прогресса для индейцев древнего племени майя.

- Мы живем и не задумываемся, что на земле не везде так хорошо, и есть все то, что есть у нас. Зачастую мы не ценим, что имеем, - говорят волонтёры, построившие клинику.

Видео с праздника здесь: https://ok.ru/live/236231597985  Ролик называется «Когда русскими можно гордиться».

Ранее об этом здесь http://u7a.ru/articles/society/13835,http://u7a.ru/articles/society/12197http://u7a.ru/articles/society/11437.  

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым