Башкирия: Фотоохота на лесного зверя может принести не только удачные кадры

22 Февраля 2017

22 февраля 2017.

Семейство диких кабанов удалось сфотографировать на подкормочной площадке национального парка «Башкирия». Они появились через 15 минут после того, как стих гул снегохода. Для зверей это знак, что человек насыпал им еды и покинул «столовую». Можно выходить.

В нацпарке «Башкирия» подкармливают кабанов не реже двух раз в неделю. Фото автора

Когда лучше остановиться

Зима – тяжёлое время для оби-тателей леса, особенно если она выдаётся такой снежной, как в этом году. Передвигаться по сугробам лосям, кабанам, косулям удаётся с большим трудом. В этом я убедилась, когда, отдаляясь от подкормочной площадки, увидела свежие следы зверя. Спустя несколько минут среди деревьев показался довольно упитанный секач (взрослый самец кабана, который, как правило, держится отдельно от семейства). Он, не двигаясь, наблюдал за снегоходом. Когда понял, что люди наведались по его душу, попытался бежать, но ему это не удавалось, так как туловище больше чем на половину утопало в море снега. Зверь то и дело останавливался. Видимо, чтобы отдышаться. И вот кабан появился на только что проторенной снегоходом дорожке лицом к лицу с преследователями. Один щелчок фотоаппарата - и секач уходит в сторону, опять пропадая под снежной массой. Стоило ему добраться до своих следов, как шаг его ускорился  и он скрылся из виду.

- Почему мы не едем за ним? Может, удастся сделать ещё несколько хороших кадров? – удивлённо спрашиваю директора нацпарка Владимира Кузнецова.

- Повернувшись к нам, кабан сделал рывок в нашу сторону и лишь потом удалился, - ответил он. - Таким образом он предупредил: ещё одно движение, и он атакует. С таким зверем лучше не соревноваться на фотоохоте. Был случай, когда секач перевернул снегоход с нашим инспектором. Мог бы убить, но сотруднику повезло, он провалился в сугроб, а сверху его накрыло снегоходом, и кабан не смог добраться до него, только железо погнул.

После этих слов гоняться за животным больше не хотелось.

Помочь пережить зиму

Животных подкармливают на всех особо охраняемых природных территориях. В заповедниках, природных парках, заказниках для кабанов делают подкормочные площадки и не реже раза в неделю привозят зерноотходы. В нацпарке «Башкирия» таких площадок четыре. В этом году кабаны замечены на трёх из них. На одной установлена большая цистерна. Ещё осенью её заполнили кормом – получилось около трёх тонн. Сейчас осталось чуть больше половины. Для лосей устраивают солонцы.

В Дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ поясняют, что малоснежные зимы дикие животные переживают неплохо и без помощи человека, самостоятельно добывая корм. Для них опасен высокий снежный покров, когда они не могут докопаться до сухой травы, и молодняк гибнет. Подкормка позволяет поддержать зверей и сохранить их численность.

КСТАТИ

В зоозаказниках и природных парках республики организовано 434 подкормочные площадки и около 400 солонцов. Закуплены 31 т соли и 28 т зерноотходов. Инспекторы заготовили 15 т сена, 3 тыс. кормовых веников и более 7 ц дикорастущих плодов и ягод.

По данным Дирекции по ООПТ РБ

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым