Участники автоэкспедиции «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» проедут по Башкирии

16 января 2017

 16 января 2017 г.

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий, а также 100-летия заповедной системы несколько сотрудников Юганского заповедника (Ханты-Мансийский АО) планируют совершить с 20 мая по 26 июня автоэкспедицию по 20 ООПТ России. Общая протяженность маршрута - около 10 тысяч километров. Часть его пройдет по Башкортостану.

Национальный парк «Башкирия», заповедник «Шульган-таш», Башкирский и Южно-уральский заповедники посетят участники экспедиции сразу после Оренбурга – начальной точки маршрута.

- Мы ставим перед собой цель познакомить жителей страны с заповедной системой, привлечь внимание широкой общественности к особо охраняемым природным территориям, - комментирует координатор проекта «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» Евгений Сыркин. - В ходе и по итогам проекта будут публиковаться различные материалы в прессе, сниматься фильмы, циклы передач, в которых мы будем рассказывать об общих экологических проблемах, свойственных регионам и стране в целом, покажем разнообразие географических зон. Планируем также отметить на карте несанкционированные свалки мусора, встреченные на пути.

Маршрут пролегает через Башкортостан, Свердловскую, Челябинскую области, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ, республики Хакассия, Бурятия, Алтайский край, Омскую область, Республику Алтай и другие регионы. Финиширует автоэкспедиция в Баргузинском заповеднике, с основания которого в 1917 году и начала свое летоисчисление заповедная система России.

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым