XII Всероссийская олимпиада для старшеклассников

11 января 2017

12 января 2016.

19 января 2017 г. в Уфе состоится региональный тур XII Всероссийской олимпиады для старшеклассников по финансовой грамотности, финансовому рынку и основам потребительских знаний. Участниками станут обучающиеся образовательных организаций Республики Башкортостан прошедшие по результатам первого заочного тура Олимпиады.

Всероссийская олимпиада проводится ежегодно при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Фонда «Институт фондового рынка и управления», Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» и Центрального Банка Российской Федерации.

Олимпиада проходит в три этапа. В ходе Олимпиады выявляются лучшие из участников, проявляющие интерес к финансам, и мечтающие об учебе и карьере в этой области. Региональные туры для таких ребят становятся настоящим праздником финансовой грамотности.

Параллельно с региональным туром будут проходить семинары для учителей, родителей и всех желающих по важнейшим современным экономическим темам, финансовой грамотности и защите прав потребителей. Ликбезы проводят представители Финпотребсоюза, Роспотребнадзора и Национального Банка.

Первый этап проходил заочно, в форме тестирования. Региональный тур заменяет второй этап. Будет проходить в форме брейн-ринга и решения финансовых задач.

Третий, финальный, очный, вмещает в себя сразу целый комплекс испытаний: тестирование, письменный экзамен и блицигру, который уже будет проходить в Москве. Олимпиада содействует выявлению талантливых детей в регионах России, подготовке высококвалифицированных кадров для финансовых рынков России, и способствует привлечению внимания общественности к вопросам повышения финансовой грамотности российских граждан.

В лидерах оказались те области, края, республики, в которых уделяют большое внимание повышению финансовой и потребительской грамотности школьников. Среди таких лидеров оказалась и Республика Башкортостан. В 2016 г. 19 старшеклассников представляли республику в финале, 5 из которых стали победителями

Все эти годы дети из Республики занимают призовые места и учатся бесплатно в лучших финансовых вузах Москвы.

Региональный тур:

Регистрация с 9.00-9.30 ч.

Начало торжественной части с 9.30-10.00 ч.

с 10.00 ч. – проведение регионального тура (примерно до 15.00 ч.)

с 10.00 ч. – 12.00 ч. семинары для учителей и всех желающих.

с 15.00 ч. – закрытие, награждение.

Председатель Башкирского регионального отделения Финпотребсоюз Ситдикова Елена Геннадьевна


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым