Школьники Башкирии примут участие в акции «Час кода»

7 декабря 2016

7 декабря 2016.

Они присоединятся к более 9 миллионам российских школьников.

Эта всероссийская образовательная акция с 5 по 10 декабря проходит во всех школах страны: школьники познакомятся с основами программирования и самостоятельно составляют алгоритмы работы компьютерных программ.

- Самая масштабная образовательная инициатива в области информационных технологий (ИT) в России проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ при участии ведущих компаний ИТ-отрасли.

Акция «Час кода» пройдёт в России уже в третий раз, - сообщила «АиФ - Башкортостан» Алевтина ДАУТОВА, сотрудник Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика». - В этом году школьникам наглядно продемонстрируют, что программирование — универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций. Это подтверждают и популярные российские видеоблогеры, которые поделились впечатлениями от прохождения первого в жизни урока программирования в своем видеообращении к миллионам школьников. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, насколько важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования. Демонстрировать и доказывать это в ходе акции будут видеоблогеры, ИТ-эксперты, методисты и программисты.

Как отмечают организаторы, важнейшей составляющей программы станет урок информатики, который пройдёт во всех школах России в видеоформате и даст возможность большинству школьников страны погрузиться в мир программирования с помощью ведущих профессионалов отрасли. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нём приняли участие 7,1 миллиона школьников. В 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллиона, а в 2016 году ожидается уже более 9 миллионов учеников.

Отличие акции нынешнего года в том, что игровые задания разделены на три уровня сложности в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов. Обучение проходит в игровой форме. Цель игры — помочь герою найти клад, а детям — научиться создавать алгоритмы. На самом простом уровне игры ученики младшей школы смогут создать линейный алгоритм, то есть простую последовательность действий. Следующий этап для ребят средней школы — создание циклического алгоритма с повторением последовательности команд. А старшеклассники поработают над разветвляющимся алгоритмом.

5 декабря 2016 года, в день старта Акции на официальном сайте акции размещены тренажеры, которые позволят сделать первые шаги в программировании.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым