Башкирия: Где рыбные места?

7 декабря 2016

7 декабря 2016.

Где зимой безопасно ловить рыбу?

М. Соколов, Салават


Главное управление МЧС России по РБ обозначило 12 традиционных мест для подлёдного лова рыбы. Они отличаются наличием спасательных постов, которые выставляют муниципальные власти.

По информации ГУ МЧС России по РБ, образование полного ледостава на основных водных объектах прогнозируется во второй декаде декабря.

– Зимой рыбаки вырубают лунки диаметром до метра. За ночь отверстия затягивает тонким льдом, запорашивает снегом, и их сразу трудно заметить. Поэтому, прежде чем выходить на лёд, необходимо внимательно осмотреть его, - предупреждает Валерий САФРОНОВ, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РБ. - Можно легко увидеть, например, место, не запорошенное снегом. Значит, там была полынья или промоина. Если на ровном снеговом покрове имеется тёмное пятно, то под ним может оказаться молодой, неокрепший лёд.

Рыболовам лучше выбирать хорошо известный им водоём, чтобы знать, где глубина не превышает рост человека или где можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу. Не нужно выходить на тёмные участки льда, так как они быстрее прогреваются на солнце и, соответственно, быстрее тают. В группе расстояние между лыжниками или пешеходами должно быть не меньше 5 метров.

КСТАТИ

Должны работать четыре  ледовые переправы: в г. Бирске на р.Белой, с. Караидель Караидельского района на р. Уфе, с. Никола-Березовка Краснокамского района на р. Каме, д. Староянгизитово Краснокамского района на р. Белой.

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым