Мед-суфле в Башкирии: современность или подрыв традиций

23 сентября 2016

23 сентября 2016.

На прилавках сувенирных лавок и различных ярмарок появился необычный продукт: мед-суфле. Помимо пчелиного продукта в нем зачастую есть фрукты или ягоды, по консистенции он похож на йогурт, при этом его можно намазывать на хлеб как масло.

Производители утверждают, что полезные свойства меда продукт не теряет.

- Такой мед уже был придуман до нас, но на российском рынке появился совсем недавно, стал очень модным «дизайнерским» продуктом. В Башкирии производителей немного, и  наша цель – обеспечить потребность жителей в этом продукте, сделанном именно из башкирского меда. Чтобы прилавки не заполонили суфле из других регионов, - отвечает Айнур Кускильдин, один из первых производителей башкирского суфле. – Основное отличие продукта от традиционного меда -  консистенция. Крепообразная форма позволяет намазывать его на хлеб и без труда добавлять в продукт ягоды и фрукты, получать новые необычные вкусы.Польза меда при этом сохраняется, безусловно, ведь  он не нагревается и с вредными продуктами не смешивается. У нас есть своя пасека, вся сложность в трудоемком процессе изготовления: взбивание при определенной температуре.

Производитель суфле отмечает, что ранее такая форма не была введена лишь потому, что пчеловодство само по себе очень сложное и трудоемкое дело. И многим пчеловодам не хватает времени на то, чтобы делать из него продукты новой формы, экспериментировать со вкусами и консистенцией, добавлять ягоды и т.д. К тому же мед – бренд региона, и у нас живет очень много ценителей мёда в его первозданном состоянии.

Юлия Байджанова,  Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым