Почём дворник для народа

25 августа 2016

25 августа 2016.

Профессия дворника на сегодняшний день остаётся одной из самых популярных среди мигрантов, людей пенсионного возраста и студентов. По информации на 9 августа 2016 г., по специальности «дворник» в Москве открыто около 800 вакансий.

Для половины из них работодатели указали заработную плату в размере 21100 – 30900 рублей, треть объявлений с зарплатой 11300 – 21100 рублей и 6,4% с зарплатой 30900 – 40700 рублей. Работа имеет свои плюсы и минусы, как и любая другая, но главная проблема в этой сфере – оплата труда. По данным за последние несколько лет, суммы, которые озвучивали чиновники и работники ЖКХ, колебались от 10 тыс. до 54 тыс. рублей.

В услугах дворника нуждаются аэропорты и автовокзалы, школы и детские сады, частные наниматели и практически каждая московская компания или фирма. По словам Вячеслава Сколяпова, заместителя руководителя отдела информации городского департамента труда и занятости населения, « ... мигранты работают в основном в трёх сферах. Прежде всего это торговля и жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и транспорт. Именно в этих сферах не хватает рабочих, и без мигрантов обойтись здесь очень трудно. Но ситуация постепенно меняется к лучшему. Власти Москвы сейчас активно привлекают на рынок труда россиян».

Откуда мигранты

Буквально пару лет назад дворниками работали преимущественно выходцы из Татарстана, Башкирии, Узбекистана, Молдавии. Обычно в Москве не было проблем с уборкой, и столицу даже можно было назвать чистым городом. Сейчас условия работы и найма сильно изменились. По распоряжению правительства города вполовину сократили квоты на рабочие места для приезжих. Теперь, для того чтобы работа в ЖКХ стала легальной, нужно собрать пакет документов стоимостью в две месячные зарплаты.

Как следствие, улицы города стали грязнее, и какое-то время муниципальные службы с трудом справлялись со своими обязанностями. Хотя есть нехватка кадров, но нанимать рабочих нелегально сегодня мало кто рискнёт – это грозит большим штрафом. А зарплата – 10-18 тыс. рублей для москвича – очень маленькие деньги, на таких условиях работали только нелегалы.

По мнению Сколяпова, рабочая специальность даёт возможность заработать от 30 тыс. рублей.«Всё зависит от квалификации и желания человека. Дворник может взять не один, а два участка, и его зарплата будет значительно выше. Кстати, россиянину в Москве очень легко найти место кровельщика, столяра, штукатура, сантехника, механизатора с зарплатой 40-45 тысяч рублей».

В этом году средняя зарплата дворников в Москве около 26 тыс. рублей.На заработок влияют объём работы, время, территория и наличие гражданства. Пока зарплата дворника в муниципальных ГБУ будет оставаться на уровне 30 тысяч. Такими условиями хотят привлечь на работу москвичей и приезжих, имеющих гражданство России.

Бытовые городки 

Для большей мотивации и удобства создаются бытовые городки, в которых дворники смогут жить на время работы. Проживание бесплатное. Главным условием будет занятость на уборке улиц, подъездов и дворов. Тем, кто будет приезжать из соседних с Москвой городов, также предлагают вахтовый метод работы. Начисление зарплат будет зависеть от количества отработанных часов. В каждой бухгалтерской отчётности теперь нужно будет указать отработанное время. В среднем за час дворнику полагается оплата в 58-60 рублей. Она начисляется с учётом выходных, праздничных дней, переработок и других ситуаций.

В 2013–2014 гг. уборка стоила 18 тысяч. Сейчас город даёт уборщику 54 тыс. рублей. Но реальность сильно отличается от цифр на бумаге и условий, на которых приходится работать узбекам, таджикам и другим иммигрантам. По заявлению Гарначука, разница идёт в карман чиновникам управ, префектур и ДЕЗов.

Важный нюанс в работе дворником – это зависимость от уровня жизни. В Москве уборщики зачастую получают больше, чем учителя и врачи из других регионов. Подобная ситуация сложилась и в Белоруссии, но при этом в столице России в качестве дворников работают мигранты из стран Средней Азии, а в соседней республике такую профессию выбирают славяне. Самая низкая зарплата у дворников на Украине. В ОАЭ у дворников есть возможность получать вполне достойную зарплату, чего нельзя сказать об этой профессии в США.

Работа дворником настолько популярна, что даже Дмитрий Медведев в студенческие годы зарабатывал этим «ремеслом». Тогда возможности были гораздо скромнее, сейчас многие студенты могут работать у себя на факультете, в университете, где-то в бизнесе можно что-то найти. Жаль, что раньше таких возможностей не было.

http://argumenti.ru/gorodm/n553/464707


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым