Башкирия: осуждён зачинщик бунта в колонии

28 июля 2016

28 июля 2016.

Один из зачинщиков прошлогоднего майского бунта в Салаватской колонии Николай Погосян добавил к своему сроку 10 месяцев и штраф 500 тысяч рублей. Суд назначил ему два года лишения свободы, но благодаря совокупности приговоров общий срок увеличился незначительно.

Осужденный признал свою вину. Судебное заседание проходило в особом порядке. 
В 2006 г. 21-летний преступник, уже к этому времени ранее судимый, был приговорён к 18 годам лишения свободы по нескольким тяжким статьям, в том числе за бандитизм, разбой, хищение оружия и незаконный оборот наркотиков. Осудили его в Ставропольском крае, а отбывать наказание отправили в Башкирию. Через два года осужденному снизили срок до 16 лет 9 месяцев. Теперь мужчина должен выйти из колонии в 2024 году, поскольку окончательное наказание в виде лишения свободы составило 8 лет.

Массовые беспорядки в исправительной колонии строгого режима ИК-2 происходили 10 мая 2015 года.  Ранее мы писали об этом здесь http://u7a.ru/articles/proisshestviya/9499 и  здесь http://u7a.ru/articles/society/9524

В ходе акции неповиновения ее участники нанесли побои 22 осужденным, информировала пресс-служба ведомства.

Салаватский суд признал Н.Погосяна виновным в призывах к беспорядкам, сопровождающихся насилием, уничтожением имуществами (ч.3 ст.212 УК РФ) и в дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества (ч.1 ст.321 УК РФ).

Ч.1 ст.321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Отметим, по закону неуплата штрафа также может быть заменена реальным сроком.

Кстати, осужденный призывал бить других сидельцев, которые подчиняются закону, хотя прежде сам был дневальным и сотрудничал с администрацией. Его отстранили от работы  незадолго до беспорядков за допущенные нарушения.
В ходе массовых беспорядков в ИК-2 10 и 13 мая учреждению причинен материальный ущерб на сумму более 150 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УФСИН России по РБ. Общих требований участники акции не выдвигали. Их претензии носили частный характер и постоянно менялись. Главной целью было ослабление режимных требований, установленных законом.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым