В Башкирии инвалид-колясочник открыла школу танцев

1 июля 2016

1 июля 2016.

Учениками жительницы Сибая Айгуль Митигуллиной стали пенсионеры. Школа открыта тоже в нетрадиционном месте - социальном приюте для пенсионеров.

Женщина в инвалидном кресле учит бабушек и дедушек танцевальным движениям. Утром она для них проводит зарядку, а после тихого часа разучивает танцевальные движения для русского танца с ложками, «Барыни», в ближайших планах освоить и цыганский танец.

Айгуль занимается танцами с шести лет, профессиональная танцовщица. Более 10 лет  выступала с городской эстрадно-фольклорной группой «Каравансарай». В приюте артистка оказалась после того, как её избил муж. Десять дней она была в коме, в результате стала инвалидом. Но девушка не сдалась и продолжает заниматься любимым делом. В 2013 году она заняла 3 место в номинации «Хореография» на Всероссийском интегрированном фестивале художественного творчества «Вместе мы сможем больше» в Уфе. Тогда ее восточный танец никого не оставил равнодушным.

- За время проживания в отделении Айгуль сильно изменилась. Она вновь почувствовала востребованность как профессионала своего дела. Айгуль ставит танцы не только проживающим, но и сотрудникам комплексного центра, - рассказывает Гульнара Султанова, заведующая отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Сибая:

В планах у талантливой сибайки открыть в начале учебного года школу танцев и в детском приюте города.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым