В Башкирии прошёл конкурс по компьютерному многоборью

31 мая 2016

31 мая 2016.

Сегодня в педагогическом университете за парты сели пожилые граждане.


«IV Республиканский конкурс по компьютерному многоборью среди участников мероприятия «Обучение пожилых граждан в Народном университете третьего возраста» в том числе обучение компьютерной грамотности не работающих пенсионеров» - так называется это мероприятие, куда съехались представители практически всех районов республики.

Первый тур – домашнее задание-визитка «Я зову вас к себе в гости». В ней участники рассказывали о себе и своём родном крае, иллюстрируя её фотографиями городов, сёл, родной природы, вкрапляя в слайды соответствующие тексты. Вместе с организаторами конкурса я просмотрела сразу несколько работ – лично меня, искушённую подобными проектами на различных презентациях, незатейливые «сюжеты» вполне впечатлили.

Второй тур проходил уже в аудитории вуза. Он представлял собой алгоритм действий для выполнения задания «Работа на Портале государственных услуг»: «Создайте файл. Заголовок Georgia 18 по центру, красным цветом, заглавными буквами. Шрифт основного текста Tahoma 14, выравнивание по ширине; междустрочный интервал 1,5; нумерация страниц; поля верхние и нижние по 2,54, левое и правое по 1,91». Надо сделать 5 заданий…

Лица сосредоточены, заметно волнуются, пристально вглядываются в мониторы… Ещё бы! Попробуйте в их возрасте пройти сразу несколько туров, программу к которым написали сотрудники ректората по информационным технологиям университета. Пожалуй, тут даже опытный пользователь запутаться может! А каково им, кому от 56 до 68 лет, вышедшим на пенсию?
Третий тур: «Выполнение задания по поисковой системе Яндекс»: «Найдите адрес, телефон и фотографии двух отелей Уфы… Скопируйте найденную информацию на первую страницу в созданный файл; информацию заполните в виде таблицы с полями». Далее – подробная инструкция по прохождению семи заданий. Четвёртый тур – по безопасной работе в Интернете. Девять заданий…

На каждый тур даётся – 30 минут, в каждом нужно набрать максимальное количество баллов – 10.

- Мы с радостью согласились принять данный проект у себя в вузе и провести его как можно комфортнее для наших участников, - отметил Илья Кудинов, проректор по информационным технологиям университета. – Социальная тема – наша тема, тем более, для наших сотрудников и студентов – это хороший опыт. Даже настояли на его проведении в следующем году. Подключим специальные ресурсы, и многим желающим предоставим дистанционное участие.

- Сейчас практически у каждого есть фотоаппарат или хорошая камера на телефоне, а вот фотографий практически никто не печатает, - отметила Лилия Насибуллина, участница из Кушнаренково. – Я же обучалась на компьютерных курсах для того, чтобы снимки моей семьи выглядели более презентабельными – занялась их дизайном.

- На уфимский конкурс попал впервые, - признаётся 67-летний Василий Денисов из села Новосёлка Фёдоровского района, - просто было интересно! У себя на отборочном туре занял первое место. Для чего мне нужен Интернет? Странный вопрос для современного человека: а как же с внуками по скайпу общаться, а новости читать? Вообще-то я ещё в шахматы в онлайн играю, у нас там старичьё со всего мира собирается. Да и сельчанам от меня польза: кого на приём к врачу записать, кому график работы какой-либо организации узнать…

-Ой, даже в Москве, по-моему, было легче пройти, чем сегодня. Что-то я недовольна своими результатами, - разволновалась Лилия Михайлова, пенсионерка из Юматово, участница первого республиканского конкурса и, как победитель поехавшая на всероссийский турнир. -  Интернет для меня – это стимул: быть в курсе многого, чувствовать себя причастной ко всему, развиваться. Я вот у себя коллектив «Лира» организовала, третий год уже поём. Не хвастаюсь, но быть активной и вести общественную работу мне нравится – стареть не собираюсь! Такой праздник для пенсионеров устроили! Уровень проведения отличный, ничуть московскому не уступает. Спасибо!  
Отметим, что организаторами конкурса выступили Министерство труда и социальной защиты населения РБ и Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России».

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым